В ЕС инфляция бьет рекорды

Инфляция в 13 государствах ЕС с ноября 2006 г. по ноябрь 2007 г., по данным Евростата, достигла рекордного за последние шесть лет показателя 3%, хотя еще месяц назад этот показатель составлял 2,6%. Столь значительный рост инфляции позволил экономистам говорить о необходимости повышения учетной ставки европейским Центробанком. Однако эксперты уверены: в этом пока нет необходимости, рост связан с внешними факторами и носит временный характер, сообщает РБК daily.

Значительное повышение цен на нефть и продукты питания стало основным фактором роста инфляции, в ближайшем будущем ожидается также увеличение транспортных тарифов. «За последние шесть месяцев цены на энергоносители выросли очень сильно, равно как и цены на продукты питания. Цены на потребительские товары только начинают отражать этот рост. Вообще же мы ожидаем, что инфляция в еврозоне до конца года выйдет за рамки 3%, однако уже в течение 2008 г. она должна снизиться», — сказал в беседе с РБК daily эксперт Standard & Poor’s Жан-Мишель Сикс.

Сильнее всего страдает сфера розничной торговли. «В ближайшем будущем может наступить резкое сокращение покупательной способности европейцев», — цитирует агентство РБК заявление главы французской сети универсамов Systeme U Сержа Папина. У производителей и магазинов растут издержки: с ноября 2006 г.  по ноябрь 2007 г. цены на бензин в Великобритании, Германии, Франции и Испании выросли на 20%, а фьючерсы на зерно за один год подскочили в цене более чем на 70%.

Характерно, что инфляция прогрессирует на фоне роста курса евро в отношении других мировых валют, прежде всего доллара США. По словам премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, возглавляющего группу министров экономики и финансов 13 государств еврозоны, это повышение вызвано искусственно путем занижения курса других валют. Впрочем, для решения проблемы увеличения инфляции европейский Центробанк вполне мог бы прибегнуть к испытанному средству — повышению учетной ставки. Однако еще в сентябре ЕЦБ сделал паузу в серии повышений учетных ставок из-за возможной рецессии экономики США и волатильности мировых рынков, а глава ЕЦБ Жан-Клод Трише пока предлагает оставить ставку «как есть», то есть на уровне 4%.

Жан-Мишель Сикс из Standard & Poor’s также полагает, что ЕЦБ не станет повышать учетную ставку в ближайшем будущем. «Состояние денежной сферы намного усложнилось после финансовых беспорядков, царивших прошлым летом. Банки стали все менее охотно одалживать деньги, особенно частникам. Кроме того, евро очень сильно укрепился по отношению к доллару. Все эти факты говорят в пользу того, чтобы оставить процентную ставку без изменений», — подчеркнул он. С ним полностью согласен и аналитик UniCredit Марко Аннунциата. «Это временный рост инфляции, а потому прибегать к повышению ставки рефинансирования нет смысла. ЕЦБ должен принять другие меры, ведь повышение ставки усилит евро еще больше и ослабит европейских экспортеров», - сказал он РБК daily.