Первый конгресс руководства Асгардии: как сказку сделать былью
Отдел информации

Первый конгресс руководства Асгардии: как сказку сделать былью

В Вене собрались высшие руководители единственного в мире космического государства

С 10 по 12 апреля на родине Моцарта, Бетховена и Брамса прошел первый в истории конгресс руководства Асгардии. Венский отель «Кемпински» принял гостей из 26 стран, собравшихся, чтобы заложить программу дальнейшего развития космической нации асгардианцев, завершить формирование правительства и привести высших руководителей государства к присяге.

Асгардия существует всего два с половиной года – с тех пор, как известный российский ученый и бизнесмен Игорь Ашурбейли в октябре 2016 года на своей парижской пресс-конференции предложил создать уникальную государственную систему, основной целью которой будет поддержка науки и инновационного производства.

Сегодня многие дерзкие планы Игоря Рауфовича уже воплощены в реальность. Асгардианское гражданство уже получили более миллиона человек, и это только начало. В государстве, созданном с нуля, есть не только свои флаг, герб и гимн, но и своя конституция; есть три ветви власти – исполнительная, законодательная и судебная. Члены парламента, живущие на разных концах планеты и говорящие на разных языках, общаются в цифровом пространстве; таким образом, в Асгардии стерты и языковые, и пространственные границы.

Уже запущен в космос спутник, который согласно планам должен войти в низкоорбитальную спутниковую группировку, способную обеспечить всю планету глобальным интернетом – и который в настоящее время является полноценной территорией космического государства. На территории Турции в семье граждан Асгардии появился на свет первый урожденный асгардианец – малыш получил гражданство автоматически, унаследовав его от родителей-асгардианцев.

Впечатляет, не так ли? И все это достигнуто, напомним, всего лишь за два с половиной года.

Планы молодого государства впечатляют. Асгардия – государство по определению наукоемкое; его ученые уже трудятся над разработкой системы искусственной гравитации и защиты человека от космических излучений. Все эти разработки нужны для того, чтобы организовать постоянные поселения людей на Луне и в космосе.

Колонизация Луны, рождение первого ребенка в космосе, постройка огромного звездолета, способного везти своих пассажиров к далеким мирам в течение многих лет, а то и десятилетий – все это мало кого удивило бы, если бы существовало на страницах какой-нибудь научно-фантастической эпопеи. Но асгардианцев не смущает то, что их планы звучат фантастически – они просто берут и делают фантастику жизнью, а сказку – былью.

Мы все помним, что когда-то не менее фантастически звучали планы такого великого ученого и мыслителя как Константин Циолковский – и понимаем, что если бы не он, освоение космоса сегодня выглядело бы совсем иначе, если бы вообще имело место. В определенном смысле Игоря Ашурбейли можно считать Циолковским нашего времени.

Еще одно направление научной мысли Асгардии – защита Земли от космических угроз. Интересно, что ни одно из существующих земных государств вплотную этой проблемой не занимается; безопасность жителей планеты всерьез волнует только главу космического государства. Возможно, здесь уместно обратиться к библейской истории и вспомнить еще одного человека, считавшего своей миссией спасение населения Земли – Ноя с его знаменитым ковчегом. Интересно, что одного из внуков Ноя звали Асуром, или Ашуром; еще один факт, заставляющий задуматься.