Андрей Надеждин

США меняют тактику в отношении Ирана

В США опубликован доклад национальной разведки, посвященный ядерной программе Ирана под названием «Иран: ядерные намерения и возможности». Он обещает стать самой громкой международной сенсацией в 2007 году, на всем протяжении которого конфликт Тегерана и Вашингтона оставался одной из главных тем мировой политики. Красной нитью в этом аналитическом документе проходит тезис о том, что иранские власти отказались от создания ядерного оружия еще в 2003 году. Американские эксперты отмечают, что  продолжение работ по обогащению урана в Иране теоретически может привести к тому, что в промежутке между 2010 и 2015 годами у Ирана появится ядерное оружие. Несмотря на это замечание, содержание доклада в целом расходится с традиционной  американской оценкой целей и состояния ядерной программы Тегерана. Политика давления на исламскую республику в качестве своего главного идеологического обоснования имела укрепившееся на Западе мнение о том, что в Иране сознательно прикладывают все силы для того, что в самое ближайшее время создать ядерную бомбу, а мирный проект в Бушере служит лишь отвлекающим прикрытием военных амбиций исламского режима.

В США практика публикаций различного рода аналитических материалов, докладов, посвященных внешней и внутренней политике, в том числе разработанных в недрах спецслужб, стала нормой. И зачастую  подобные экспертные оценки никак не связаны с реальным внешнеполитическим курсом Вашингтона. Однако в данном случае представляется, что этот документ обнародован неслучайно, имеет программный в полном смысле этого слова характер и его появление преследует конкретные практические цели. Если ранее доклад ЦРУ о наличии в Ираке оружия массового поражения был использован американской администрацией для начала военной операции против этой страны,  то теперь иранский доклад может стать отправной точкой для нового этапа политики США  в отношении Ирана.

С большой долей вероятности можно предположить, что появившийся доклад спецслужб должен подготовить общественное мнение в США и за их пределами к существенной корректировке политики Белого Дома в отношении Ирана. Такая корректировка будет заключаться, прежде всего, в отказе от прямых  угроз применения силы, смягчении официальной риторики и постепенном понижении «градуса» этой международной проблемы в целом. Происходить все это должно на фоне некоторых уступок и с иранской стороны.

Причин  изменения иранской политики Вашингтона несколько. Прежде всего, это очевидная бесперспективность угроз применения военной силы при не менее очевидной невозможности ее применения.  Военные эксперты неоднократно высказывали мнение о том, что США не располагают ресурсами для проведения полноценной военной операции против Ирана в современных условиях, а ограниченная воздушная кампания не решит поставленных целей. Кроме того, американский контингент в Ираке  в этом случае станет легкой мишенью иранских военных. Нельзя не учитывать и неизбежную в случае начала войны политическую дестабилизацию огромного региона,  террористический ответ США со стороны исламского мира и очередное подорожание нефти. Перспективы введения против Ирана жестких международных санкций, основанных на соответствующей резолюции СБ ООН, также выглядят сомнительными благодаря позиции России и Китая.

Таким образом, осознавая определенное несоответствие своих возможностей заявленным целям и способам их решения, в Вашингтоне  опасались того, что следование выбранной стратегии могло бы сделать слишком очевидной неудачу  США в Иране. Попыткой сгладить впечатление от провала  всей концепции политики в отношении Ирана и является  корректировка ее целей и средств.

Следует отметить, что изменение политики США в отношении Ирана, основанием для которого в Вашингтоне пытаются представить обнародованный доклад,   позволяет администрации Д.Буша сохранить лицо.

Комментируя доклад разведки, американский президент отметил, что «Иран был, есть и будет опасен, если у него будут знания изготовления ядерного оружия. При этом Д.Буш охарактеризовал доклад как сигнал тревоги. Тем самым, дав понять американскому обществу, что нет ни малейших оснований считать проводимую политику ошибочной.

Кроме того, в США вовсю идет подготовка к президентским выборам и появление «иранского доклада» для администрации Д.Буша весьма кстати. Проблема ядерной программы Ирана является одной из ключевых тем внешней политики республиканцев, и одновременно хорошим поводом для критики Белого Дома со стороны демократов. Опубликованный доклад в значительной мере выбивает у оппозиции почву из-под ног в этом вопросе и лишает многих аргументов против политики Д.Буша. И при этом не дает повода для того чтобы упрекнуть республиканцев в неудаче.

В то же время следует понимать, что доклад разведки составлен таким образом, что не накладывает на руководство США никаких ограничений, и после президентских выборов весной 2008 года  тема «иранского ядерного досье» может зазвучать с новой силой.