Фашизм в крови
Отдел информации

Фашизм в крови

Тренд на ношение нацистской формы во Львове приобретает все больший размах. Местные «модники» считают особым шиком покрасоваться на любом семейном торжестве в фашистских одеждах. Так, на одной из свадеб во Львове гости пришли в военной форме солдат нацистской Германии. Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский опубликовал в Facebook фотографию, на которой молодожены позируют с гостями, некоторые из которых вырядились в форму вермахта (остальные, включая детей, одеты в традиционные вышиванки), на фоне кафедрального собора Святого Юра, у памятника митрополиту греко-католической церкви Андрею Шептицкому.Место выбрано было неслучайно. Шептицкий — тот еще кадр, учитывая его сотрудничество с немецкими захватчиками в годы оккупации.

Примечательно, что подобный снимок не оставил равнодушными самих украинцев, многие из которых еще не подвержены бандеровской пропаганде. Фото вызвало волну критики в комментариях. Украинские пользователи осудили подобные «костюмы».

Как сообщает «Украина.ру», в комментариях отметили, что данная фотография была ранее опубликована на странице львовского неонациста Василия Бичко, который давно расхаживает по городу с символикой Третьего рейха. Пользователи не скрывали своего возмущения «нацистской» свадьбой: «Вот скажите, как понять такую всенародную поддержку в Израиле украинского режима?», «Ну вот зачем критиковать, может, у людей нет денег на новую одежду, приходится дедовскую донашивать???», «А конечно, никаких бандеровцев на Украине нет. Интересно, сколько бы этим деятелям в немецкой форме отвесил суд в Германии?», «Это уже в крови».

Впрочем, подобная мода на нацистскую форму и символику неудивительна, учитывая, что украинские политики позволяют себе определенные заявления.

На днях официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на нацистский лозунг в публикации главы Минздрава Украины Ульяны Супрун. Дипломат усомнилась в образованности чиновницы из-за того, что та в Twitter сопроводила пост о голосовании на выборах президента страны хэштегом «Украина превыше всего».

«То ли необразованная, то ли адепт национализма как способа управления современной Украиной. Такой «хэштег» в 1930-е годы уже имел распространение в Германии и привел к удалению миллионов пользователей планеты Земля», — написала в Facebook Мария Захарова, которая имела в виду выражение «Германия превыше всего» — фразу из первого куплета гимна немцев после франко-прусской войны 1870–1871 годов. Эта цитата получила особую известность с момента прихода Адольфа Гитлера к власти и воспринимается как символ нацистской идеологии Третьего рейха. Именно поэтому после Второй мировой войны ее запретили использовать.