ОЭСР ожидает замедления роста ВВП стран БРИК

Организация экономического сотрудничества и развития ожидает замедления роста ВВП Бразилии, России, Индии и Китая (страны БРИК) в 2008 г. по сравнению с 2007 г., говорится в докладе ОЭСР, посвященном мировой экономике, передает Рейтер.

ОЭРС также рекомендует Китаю ужесточить денежно-кредитную политику и позволить курсу юаня расти быстрее, Индии - сократить дефицит бюджета и понизить тарифы, Бразилии - взять под контроль государственные расходы, а России - бороться с инфляцией путем значительного ужесточения бюджетной политики.

Страны БРИК не входят в состав ОЭСР, объединяющей 30 стран, "приверженных принципам демократии и рыночной экономики". ОЭСР объявила 3 декабря только о начале переговоров о вступлении России в эту организацию.

КИТАЙ

Китай должен ужесточить денежно-кредитную политику и позволить курсу юаня расти быстрее, чтобы контролировать инфляцию и охладить фондовые рынки при уже начинающемся перегреве экономики.

ОЭСР прогнозирует замедление темпов роста ВВП Китая в 2008 г. до 10,7% с 11,4% в этом году из-за того, что инфляция цен и заработной платы отрицательно сказывается на конкурентоспособности экспортеров. В 2006 г. экономический рост Китая составил 11,1%, что стало четвертым годом двухзначного роста подряд.

Инфляция потребительских цен в Китае замедлится до 4,0% в следующем году с 4,5% в нынешнем, так как постепенное снижение цен на продукты питания компенсирует рост цен на несельскохозяйственные товары.

По сравнению со своим майским прогнозом ОЭСР настаивает на том, чтобы Китай оставался бдительным по отношению к инфляции, которая достигла 10-летнего максимума в октябре.

"Ключевой проблемой по-прежнему остается корректировка роста экономики, а именно сокращение зависимости экономики от экспорта, подразумевая, что частью ужесточения будет более быстрый рост китайской валюты". Китайские власти обозначили свое намерение контролировать потоки кредитования, придя к заключению о необходимости перемен в денежно-кредитной политике, сообщив, что откажутся от применявшегося в течение десятилетия "осмотрительного" подхода в пользу "жесткого", чтобы удержать под контролем экономический рост и инфляцию.

В этом году китайский центробанк пять раз повышал ставку и девять раз - требования к резервам.

ОЭСР считает, что риск ускорения инфляции подтверждает необходимость позволить юаню расти более быстро, что поможет скорректировать экономику Китая и сократить мировые дисбалансы.

ОЭСР ожидает роста профицита текущего счета Китая до 431 млрд долларов, или 11,3% ВВП, в 2008 году по сравнению с ранее прогнозировавшимся 361 млрд долларов, или 11,2% ВВП.

Ускорение темпов замедления роста мировой экономики поможет сократить экономические дисбалансы Китая, понизив инфляционное давление и сократив торговый профицит. "Но вероятность данного сценария развития событий достаточно мала по сравнению с вероятностью сохранения проблем в вопросе замедления экономического роста Китая до устойчивого уровня".

ИНДИЯ

После роста на 9,4% в 2006-2007 финансовом году, который начался в апреле 2006 г., ОЭСР ожидает рост ВВП Индии на 8,8% в 2007-2008 финансовом году и на 8,6% в - 2008-2009.

Одним из ключевых экономических рисков является то, что рост цен на продукты питания и на нефть повлияет на инфляционное давление в стране.

"Инфляционная ситуация может в конечном итоге оказать понижательное давление на валютный курс и усилить инфляционные ожидания. Это может привести к падению притока иностранного капитала", - считает ОЭСР.

БРАЗИЛИЯ

ОЭСР ожидает роста ВВП Бразилии на 4,5% в следующем году по сравнению с 4,8% в 2007 г. на фоне ускорения инфляции до 4,0% с 3,9%.

Однако ужесточение ситуации на мировом кредитном рынке может означать риск охлаждения интереса инвесторов к активам развивающихся стран.

"Возникновение затруднений с поставками, а также более сильное влияние роста оптовых цен на инфляцию потребительских цен, могут помешать проведению дополнительной либерализации монетарной политики в ближайшие месяцы, что может негативно сказаться на темпах будущего роста".

РОССИЯ

ОЭСР прогнозирует замедление темпов роста ВВП России в 2008 г. до 6,5% с 7,3% в 2007 г., говорится в докладе ОЭСР, посвященном мировой экономике. Инфляция в РФ, согласно прогнозу ОЭСР, составит в 2008 г. 9,5%, против 11,0% в 2007 г.

По оценке ОЭСР, мягкая бюджетная политика способствует усилению инфляционного давления, и попытки российского правительства ограничить рост розничных цен не решат проблему.

"Кроме очень резкой корректировки цен на нефть как вверх, так и вниз, уровень влияния вмешательства государства в работу ключевых секторов экономики на деловой климат представляет собой главный источник неопределенности", - говорится в докладе.