НАТО окажет помощь украинской армии

НАТО готово расширить помощь Украине в создании профессиональной армии. Об этом "Немецкой волне" заявил пресс-секретарь организации Джеймс Аппатурай накануне заседания Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел, которое состоится сегодня в штаб-квартире Альянса.

НАТО уже помогает Украине реформировать армию и может расширить сотрудничество, сказал Дж.Аппатурай. "У нас есть огромный опыт помощи странам прежнего Варшавского договора в модернизации их вооруженных сил: это и современная структура, и финансирование, и подготовка личного состава. Это также внедрение системы тренингов для военнослужащих, которые увольняются в запас", - сказал пресс-секретарь НАТО. По его словам, страны бывшего Варшавского договора могут отправить в Украину своих экспертов, которые поделятся опытом реформы армии. Говоря об ожидании НАТО от нового правительства в Украине, Дж.Аппатурай сказал, что Альянс рассчитывает на продолжение курса на евроинтеграцию, но темпами, которые будет определять Украина.

Пресс-секретарь НАТО не исключил, что в Брюсселе также может быть обсужден вопрос возможного расширения участия Украины в миссиях НАТО. Он сказал, что Альянс приветствовал бы такие шаги, но Украина должна сама определиться, хочет ли она этого.

Украину на переговорах будет представлять временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий, передает "Радио Свобода". Помощник генсека Альянса Мартин Эрдманн отметил, что на саммите ожидается "услышать, какие опираясь на результаты выборов, взгляды у Украины относительно того, как в дальнейшем углубить отношения с НАТО, и какие практические шаги предусматривает правительство". По словам М.Эрдманна, именно украинское правительство должно решать, увеличивать ли численность миротворцев в операциях НАТО.

М.Эрдманн выразил благодарность за поддержку Украиной операций под председательством НАТО в Афганистане и Косово: "Украинская поддержка очень существенная, мы очень высоко ее ценим. Все это происходит в рамках так называемого интенсифицированного диалога, и особого партнерства, которое установили Украина и НАТО", - сказал помощник генерального секретаря Североатлантического альянса, переда RBC.ua.