Всеволод Драпкин

Кто развалил СССР, или зачем Ольмерт клевещет на евреев?

7 марта 2003 года Российский еврейский конгресс выступил с заявлением, в котором звучало, помимо всего следующее: «Еврейской общине страны не привыкать к клевете.  Российских евреев обвиняли и в революции, и в развале Российской империи, и в том, что СССР распался»… Поясним, что в клевете РЕК обвинял бывшего министра обороны РФ Игоря Родионова.

Совсем недавно публицист  Дмитрий Гутман в своей статье «Наследники Геббельса живут в Тегеране» в числе прочих  проявлений антисемитизма в Иране, приводит следующий пример: «Профессор Тегеранского университета Шахрияр Заршенас обвинил евреев в развале СССР».

При желании можно привести еще множество примеров, которые достаточно красноречиво утверждают, что разговоры об участии евреев в развале СССР – клевета и проявление антисемитизма, по крайней мере, так заявляли сами евреи. Хотя, возможно, теперь это будет оцениваться иначе.  

Дело в том, что на днях израильский премьер Эхуд Ольмерт  поблагодарил советских евреев… за развал СССР(!).

Как сообщил портал «Израильский вестник», вечером 5 декабря в столичном Дворце нации ("Биньяней ха-ума") состоялась праздничная церемония, посвященная 40-летию начала борьбы за репатриацию евреев из СССР в Израиль. В мероприятии, организованном министерством абсорбции и Сохнутом, принял участие и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, чьи родители в свое время тоже эмигрировали из советского государства. Выступая перед ветеранами движения и бывшими "отказниками", Ольмерт заявил, что репатрианты, добившиеся права на выезд, внесли значимый вклад в развал СССР. Кроме того, заметил премьер, советские евреи значительно изменили и сам Израиль, сделав страну богаче, разнообразнее и более преуспевающей.
«Это не пустое бахвальство. Советский режим не смог устоять перед мужественными евреями», - сказал Ольмерт, напомнив, что советских евреев вдохновила "великая победа" Израиля в войне 1967 года против арабских стран, "снабженных лучшим советским оружием".

В качестве героев, боровшихся за права евреев в СССР, Ольмерт назвал участников так называемого «самолетного дела» - группу евреев,  пытавшихся покинуть пределы Советского Союза на угнанном авиалайнере. «Ленинградский процесс, во время которого были осуждены десятки людей, во главе с Эдуардом Кузнецовым, Марком Дымшицом, Сильвой Зальмансон и двумя ее братьями, Вульфом и Исраэлем Зальмансонами, Иосифом Менделевичем и другими за их попытку угнать самолет, чтобы вырваться на нем на свободу, – вызвал колоссальный отклик по всему миру», - сказал Ольмерт. Примечательно, что палестинцев, захватывавших самолеты, израильские власти однозначно называют террористами. То есть, является ли угонщик самолета террористом или нет, зависит исключительно от его национальности.

Но поразительно даже не  это – к двойным стандартам Израиля привыкли уже во всем мире. Оказывается, что уничтожение государства, разгромившего нацистов и спасшего от уничтожения миллионы представителей иудейской общины Европы, это заслуга и огромная радость евреев. Воистину: «еврейское счастье – русские слезы».

Распад СССР стал для миллионов наших соотечественников, помимо всего прочего и личной трагедией, напрямую коснувшись их судеб. И вот, Эхуд Ольмерт теперь подсказал им, кого они должны за это благодарить.

Более того, думаю, что  многие россияне узнавшие об этом зададутся вполне резонным вопросом: «Выполнил ли Израиль все свои стратегические планы в отношении нашей страны, или за СССР должна последовать Россия?»  Тем более что, по словам израильского премьера, развал СССР показал:  «…что ничто не может устоять перед мощью нашего единства. Все, что нам нужно сделать сейчас - это направить громадную силу, заложенную в этом народе, в будущее – для достижения важных и не менее достойных целей и бороться за них также непримиримо».

Фактически Ольмерт сравнил советских евреев с «пятой колонной», целенаправленно работающей на разрушение страны. Причем, напомним, что это сказал не нацист, не черносотенец, не коммуно-фашист, а глава еврейского государства. Интересно, думал ли он над тем, как  отзовутся его слова на жизни еврейской общины России.  Хотя возможно, что таким образом он старается стимулировать репатриацию российских евреев в Израиль.

Так, в тот же день, когда Ольмерт благодарил евреев за развал нашей страны, Дмитрий Медведев, празднуя в Москве вместе с Берл Лазаром Хануку, обозначил круг вопросов «важных для еврейской общины и всего общества в целом». Такими вопросами, по мнению первого вице-премьера, является угроза  пропаганды нацизма, антисемитизма и шовинизма: «Эти явления есть, на них не надо закрывать глаза. И дело государства - четко и жестко с такими проявлениями бороться».

Но помимо борьбы с самими явлениями, следует обратить внимание и на их причины. Ничто так не увеличивает ряды антисемитов, как безответственные поступки самих евреев. И в этом смысле Ольмерт постарался на славу. Можно подумать, что он всерьез задался целью проиллюстрировать как нельзя лучше своей речью «Протоколы сионских мудрецов».