Запрет криптовалюты: грозит ли потеря цифровых денег России
Отдел информации

Запрет криптовалюты: грозит ли потеря цифровых денег России

Почти во всем мире цифровые деньги или криптовалюту давно стали принимать всерьез. Ведутся обсуждения о присвоении электронным монетам официального статуса. Финансовая политика приемлет дальнейшее использование криптовалюты, ее внедрение и распространение. Но это не касается России. Страна еще не может определиться со своим отношением к биткоинам, эфириуму и прочим цифровым деньгам. Регулярные законодательные попытки закрепления правового статуса криптовалюты в российских городах не привели к успешным итогам. Ежегодно мнения правительственных чиновников меняются. Из новостей люди узнают о положительных прогнозах и возможной легализации электронных монет, а через неделю слышат обратное. Запрет криптовалюты в России — тема, которая регулярно и бурно обсуждается. Многие граждане заинтересованы в использовании цифровых денег, поэтому вопрос остается открытым и актуальным.

Статус криптовалюты: реальны ли запреты

Судить о законности использования электронных монет с каждым годом все сложнее. Официального запрета на майнинг не существует, но и правового статуса у этих денег нет. В конце января текущего года один человек использовал криптовалютную дебетовую карту для оплаты счет в кафе. В ходе судебного делопроизводства замминистра финансов РФ назвал операцию законной. Но позднее о противоправности действий гражданина высказался министр юстиции. Противоречивость стала главным синонимом использования криптовалюты на территории России.

А в конце февраля в постановление об отмывании средств преступным путем были внесены некоторые изменения. Оказалось, что и обмен криптовалюты могут рассматривать как уголовно наказуемое деяние. Зимние попытки законодательного регулирования не привели к положительным результатам. Президентское поручение для правительства упоминало цифровые финансовые активы без конкретизации терминов. В результате у граждан сложилось впечатление, что власти пытаются завуалированно запретить криптовалюту для массового использования. Об этом свидетельствует и намерение Госдумы, высказанное в марте 2019 года, прописать обязательную процедуру идентификации для инвесторов в законе о цифровых активах.

Здесь вы можете узнать самые последние новости криптовалют, интересные и полезные факты. О запрете цифровых монет в России пока не слышно, ведь официальное постановление так и не было принято. Аналитики уверены, что криптоинвесторам не о чем беспокоиться.