Всеволод Драпкин

Апартеид в Израиле: евреи белые и евреи черные

Как известно, израильские власти крайне внимательно относятся к проявлениям подлинным или мнимым, национальной и религиозной нетерпимости в других странах. Очень часто они спекулируют темой антисемитизма ради достижения тех или иных политических целей.

Было бы логичным, что государство, так беспокоящееся о соблюдении прав человека в других странах, было и само столь же щепетильным в этом вопросе.  Но, к сожалению этим и не пахнет. Общеизвестно, что все неевреи, а также и те евреи, которые не признаны таковыми в соответствии с Галахой (Галаха́  — традиционное иудейское право, совокупность законов и установлений иудаизма, регламентирующих религиозную, семейную и общественную жизнь евреев) или исповедующие христианство не являются полноправными гражданами этого государства. Но как выясняется, и вполне полноценные, с точки зрения Галахи евреи могут быть подвергнуты дискриминации.

Да еще и по расовому признаку (!). Чаще всего жертвой израильского «апартеида» становятся эфиопские евреи, в антропологическом плане представляющие результат смешения семитской и негроидной рас. Так, по сообщениям СМИ, в начальной школе города Петах-Тиква четыре эфиопские школьницы были отделены от остальных учащихся и помещены в отдельный класс на основании того, что они "недостаточно религиозны".

Как сообщило 4 декабря израильское издание "Едиот Ахронот", эфиопские девочки вместе со своими семьями в начале учебного года переехали в Петах-Тикву из Хайфы, где поступили на учебу в школу "Ламерхав", являющуюся религиозной еврейской школой сионистского движения. Директор школы Иешаягу Граневич посчитал, что эфиопские школьницы не смогут в полной мере влиться в коллектив. Муниципальные чиновники из городской мэрии объяснили это тем, что, по их мнению, девочки недостаточно религиозны и не относятся к религиозному сионистскому движению, как остальные ученицы этой школы.

Иммигранты из Эфиопии были помещены в отдельную классную комнату в самом конце школьного коридора. Для них был выделен отдельный преподаватель, составлено отдельное расписание, с перерывами в другое время, чем у остальных школьников, и организована отдельная от остальных учащихся развозка домой после учебы. Родители школьниц говорят о том, что дети чувствуют себя угнетенными и не хотят идти в школу. Они обратились за помощью к эфиопскому активисту Даниэлю Урия с вопросом: "Мы не понимаем, почему это происходит, только потому, что мы черные?". Урия пытался поговорить от имени родителей с директором школы "Ламерхав", но его просто-напросто выгнали за дверь.

Вице-мэр города Петах-Тиква член партии МАФДАЛ Платиэль Айзенталь на попытку Урия разобраться в этой проблеме ответил, что не понимает, чем так обеспокоены родители эфиопских школьниц. "Мы лучше знаем, что хорошо для девочек и заботимся о них. Нет ничего страшного в том, что они отделены от остальных детей", – заявил он.

Это не единственный случай проявления расовой сегрегации в израильских учебных заведениях. Примерно год назад сообщалось, что в школе "Наот Давид Явне" учеников эфиопского происхождения отделяют от ашкенази и сефардов.

Данные примеры свидетельствуют именно о расовой, а не о религиозной дискриминации. Никто не может усомниться в иудействе эфиопских евреев, ибо их община куда древнее, чем, скажем, ашкенази, которых некоторые исследователи относят к потомкам хазар, то есть народа тюркского, а отнюдь не семитского корня.   Таким образом, один из самых главных принципов государства Израиль – создание национального очага для всех без исключения евреев, оказывается на самом деле не более чем красивой фразой.