Крошка сын к отцу пришел
Олег Петровский

Крошка сын к отцу пришел

На наших глазах украинцы избавляются от государственности

Бедная, бедная Украина. Моя малая Родина-Малороссия, всегда хлебосольная, теплая, где мороженое еще пахло молоком, а вода из колонки у бабушкиного дома дивно как приятна и вкусна. Куда пришла ты, Украина? Кто командует тобой? Кому отдала ты право владеть и распоряжаться тобой и твоими будущими поколениями?

Казалось бы, после жертвоприношения в Одессе, убийства Олеся Бузины, после крови Донбасса одумаешься ты, схватишься за голову, нырнешь в бурьян, как в омут, с головой, оплакивая то, что натворила за последние шесть лет. Но нет… Все гораздо хуже. Ни осознания, ни покаяния, ни даже предчувствия новых потрясений и потерь. Ничего нет, только пустота вороньих глазниц, да смрад из разрытых могильников бандеровских упырей.

В Киеве перед «Днем тишины» прошли дебаты двух претендентов на «великокняжеский стол». Ярлык на княжение получен из Вашингтона, и на сцене киевского стадиона сошлись на потеху обелеченной толпе пучеглазый клоун и барыга, прикидывающийся политиком, с мутным взглядом и одутловатым лицом.

Это называется у них дебаты. Попрекали друг друга Кадыровым, нагнетали про угрозу агрессора с востока, Путина поминали всуе. Блудливо бросались на колени. Закатывали глаза, пели по традиции, что «казацкого роду»… Пикировались в стиле «сам ты вор», мол, «от олигарха и слышу».

Выглядело дешево, и не очень сердито. Поначалу выигрывал в примитив-шоу Пучеглазый. Клоун, что называется, стреножил барыгу, пригвоздил фразой «Я твой приговор». В один момент у Одутловатого даже забегали глазки-пуговки, но тут из-за флага вынырнула знаком вопроса дама (жена), что-то шепнула на ушко. Страх ушел. Взгляд у Одутловатого сфокусировался, в голове всплыли опорные сигналы ключевых реплик.

А Пучеглазый, наоборот, стушевался, как-то быстро растеряв фору, что добыл в начале пикировки. Косил на соперника, выгибался, как половой из-за прилавка, вслушиваясь в громкое бормотание напротив, копался в бумажках, нервно перекладывал. Словом, потерялся.

В конце привычно добавили патриотизма в виде гимна, который сегодня в Киеве употребляют при каждом удобном и не очень случае.

Какое государство, такие и дебаты.

Наверное, кому-то из украинцев было стыдно от всего такого балагана. Пучеглазому и Одутловатому стыдно, точно, не было. Неудобно? Да. Некомфортно? Да. В чем-то даже боязно. А вдруг визави оголит зад, например? Научились же в демократической Грузии мышцы сфинктера демонстрировать в северном направлении, пугая варварскую Россию за хребтом заволошенностью своих пятых точек активисты. Почему бы и в Киеве не пойти по проторенной дорожке стран состоявшейся демократии?

И все же, на дебатах в Киеве состоялась ничья. Не боевая, а нервно-надрывная. Ощущение, что папа с сыном, оторвавшись от бойкой торговли в лавке, вышли на майдан комедию поломать. Или старший брат с младшим братом играли в того, кто сильней, на кривой улочке Подола.

Как они похожи, вы заметили?

Рar in parem non habet imperium. Кажется так говорили римляне? Равныйнадравнымивластинеимеет. Словом, украинцев даже поздравить не с чем.Они достойны таких президентов. 21 апреля им предстоит выбрать из двух куч, сами понимаете чего, одну. Различий практически нет совсем. Вам важны нюансы, если оба "шляха перемоги" жутко отдают кизяком и сходятся на самом обрыве? За кого голосовать? Извините, в сортах дерьма не разбираюсь…

Бедная, бедная Украина… В которой все меньше и меньше здравого смыла, в которой все меньше и меньше украинцев…