Почему стоит получить гражданство Вануату и кому это нужно
Отдел информации

Почему стоит получить гражданство Вануату и кому это нужно

Среди россиян, которые предпочитают получить вид на жительство за инвестиции, наиболее комфортные условия предлагает карибская программа. Но недавно появилась еще одна удобная возможность получения паспорта – ее предоставляет Вануату, государство в Тихом океане.Более детально о стоимости и преимуществах получения паспорта можно здесь.

Особенности инвестирования в экономику Вануату для получения паспорта

Руководство государства с 2018 года существенно снизило суммы инвестиций, которые требуются для оформления гражданства. На сегодня действуют следующие расценки:

  • Один заявитель — 150 тыс. долл.
  • Супружеская пара — 170 тыс. долл.
  • Супруги с 1 ребенком младше 18 лет — 185 тыс. долл.
  • Семья с 2 детьми до 18 лет — 200 тыс. долл.

Эти цены включают государственные пошлины и сборы, но в них не входит комиссия компании, которая сопровождает заявителя. В обозримом будущем правительство планирует добавить возможность инвестирования в недвижимость. Ожидается, что опция будет доступна к концу 2019 г.

Широкие возможности с гражданством Вануату

В Вануату имеется отличная экология, прекрасная погода круглый год, а также мирное проживание более 100 национальностей на территории государства. Инвесторы могут оценить массу достоинств вложения средств в экономику страны, они получают перспективу иммиграции на ПМЖ всей семьей, а также возможность ведения любого бизнеса с минимальной налоговой нагрузкой. Вануату является одним из центров оффшорного бизнеса, где развит также банковский сектор.

Рассмотрим преимущества, которые предоставляет инвесторам второе гражданство:

  • Перечень безвизовых стран включает 125 государств. Согласно статистике 2018 года, паспорт Вануату находится на 38 месте в мире. Он дает право на въезд в без визы Великобританию на 180 дней в году и в члены Евросоюза на 90 дней за полугодие.
  • Невысокая налоговая нагрузка. На острове нет налога на прирост капитала, на наследство и мировой доход. Размер НДС всего 12,5%, корпоративный налог также не взимается. То есть можно не только получить документ для путешествий на любой континент, но и провести налоговое планирование. В Вануату есть прекрасные возможности для ведения бизнеса — несложно даже открыть собственный банк.
  • Второй паспорт для всех членов семьи. С основным заявителем экономическое гражданство могут оформить также жена или муж, дети до 25 лет, которые еще не создали собственную семью и пребывают на обеспечении родителей, а также родители с обеих сторон в возрасте от 56 лет.
  • Полноценная конфиденциальность. Данные о заявителе не сообщаются третьим лицам, правительство не передает данные об инвесторах в государственные учреждения страны основного гражданства.
  • Отсутствуют требования по проживанию на острове. Посещать страну для подачи документов также не требуется, это все выполняют специалисты ответственной организации.

Перед тем, как принять решение и оформить паспорт Вануату, следует изучить другие возможности и условия получения гражданства. Наиболее близкая альтернатива — карибские программы для инвесторов, которые зарекомендовали себя благодаря длительной работе на рынке.