Доблесть ратной помощи
Мария Коледа

Доблесть ратной помощи

Приходить на помощь единокровным и братским народам стало доброй традицией в русском обиходе со стародавних времён. Быть вместе с обездоленными и терпящими бедствие стараются если не регулярные армейцы, то многочисленные добровольцы Русской земли.

142 года назад, 12 апреля 1877 года решением императора Российской Империи Александра II объявлена война Османской империи. Русская армия была направлена в задунайские пределы для освобождения от давнего турецкого гнёта братских христианских народов, проживающих там.

Предвосхитили это вошедшее в века величественное событие мощные добровольческие подразделения, принимавшие открытое участие в сражениях вместе с Сербскими войсками и в составе болгарских повстанческих отрядов против османских орд. Также подобная помощь находила отклик в обществе, сильнейшую поддержку праведной борьбе за будущее народов Балкан оказывали все неравнодушные люди и общественные круги.

Ставший в последствии памятным день был заметной вехой русского добровольческого движения в Югославских войнах. Именно 12 апреля 1993 года, возле боснийского города Вишеград на Заглавке и Столаце, участвуя в контрнаступлении на противника, русские добровольцы понесли потери — трое убитых и трое тяжелораненых. Армада мусульманских экстремистов и пособников атлантистов была остановлена, а наступление заглохло. Погибшие воины-добровольцы — Константин Богословский, Дмитрий Попов и Владимир Сафонов захоронены на кладбище города Вишеград.

Конец ХХ века стал для сербского народа чередой Отечественных войн, в которых погибли в общей сложности свыше 50 добровольцев России и Польши, Болгарии и Румынии.

Наше жестокое время торжества потребительской отстранённости не стало оправданием для героических людей, которые своим подвигом и жертвой подтвердили братскую поддержку и единство православных народов.

Распад Югославии был долгим, болезненным, кровавым, принеся народам Балкан бесчисленные трагедии и памятные бедствия. Начиная с 1990-х, на территории исчезнувшей страны постоянно развязывались гражданские стычки, этнические боестолкновения, стравливающие все 6 республик СФРЮ.

Самым кровавым был военный конфликт Боснии и Герцеговины, в 1992-1995 годах, после референдума о независимости (29.02.1992 г.), проведённого без участия сербов. Итоги этого «плебисцита» лидеры боснийских сербов отказались признавать. В итоге, сербы создали собственную Республику. Гражданская война вспыхнула между боснийскими сербами и боснийцами (хорватами и мусульманами). Банды мусульман стали атаковать и громить мирные поселения сербов и объекты Югославской Народной Армии. К боям за будущее присоединились сербские ополченцы, кого ЮНА негласно поддерживала и включила в свои ряды. С первых дней войны русские добровольцы вступали в отряды ополчения сербов, организованными отрядами они стали появляться к осени 1992 года.

К сентябрю того же года, в городе сербской Герцеговины Требинье, начал свою службу Первый Русский добровольческий отряд. Среди казаков такие предложения распространялись со скоростью молнии и вызывали интерес. Если к осени 1992 года в Республику Сербскую отправились 40 человек добровольцев, то в реальности желавших послужить гарантами будущего для Балкан выступали в десятки раз больше.

Вышеград стал местом создания второго Русского Добровольческого Отряда. Впервые русские добровольцы появились в прекрасном городе на берегу Дрины 30 октября 1992 года. В особенно тяжёлый момент на местных фронтах. Накануне сербам пришлось отступить от города Горажда, который удавалось удерживать около полугода. Вышеград находится в непосредственной близости от окрестностей Горажде, а значит миномётный и снайперский огонь мусульман-террористов долетал уже и до его окраин. Промедление было чревато падением Вышеграда в ноябре 1992-ого. Противнику было необходимо соединить под своим контролем разрозненные анклавы Горажде, Жепа и Сребреницу. Бастионом стоял пока ещё лишь Вышеград. Появление русских добровольцев воодушевило сербские войска и мирных жителей. Второй РДО примечателен тем, что его участники менее 20 лет спустя станут на пути единоукраинской, бандерозападной банды Киева, тоже в апреле, встав на защиту мирных жителей Донбасса, в городе-герое Славянске.

А пока его слава и мощь лишь куётся вместе с войной за сербское будущее Боснии. По сути, Второй РДО занимал тогда главенствующее положение, поскольку был первым грамотно организованным русским добровольческим объединением со своими командирами, символами, традициями, устойчивым составом и структурой. Год без малого просуществует легендарное подразделение. По сути, в войне Боснии 1992-95 гг принимали участие свыше 10 русских добровольческих отрядов, но наиболее эффективными и стратегически успешными считаются Второй РДО, Третий РДО и «Белые волки».

Война закончилась для Боснии Дейтонским соглашением 21 ноября 1995 года, когда на военной базе Соединённых Штатов в Дейтоне, штат Огайо, сербов усадили за стол переговоров. А в августе-сентябре того же года, НАТО применила воздушную операцию «Обдуманная сила», закидав бомбами позиции боснийских сербов, фактически подыграв мусульмано-хорватским боевикам. Наступление сербских армейцев и ополчения было остановлено.

Согласно дейтонским соглашениям, были созданы Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской, введены пресловутые миротворческие силы под эгидой НАТО. У сербов осталось 49% территории, а у хорватов с боснийцами — 51%.

В общей сложности, русские добровольцы войны 1992-95 годов составляли 500-600 человек. Официально известно о 50 погибших русских бойцах.

Появившись здесь в самый тяжёлый момент, наши русские ребята-добровольцы смогли собственной храбростью и самоотверженностью поднять боевой дух сербов, значительно уступавших численностью противнику, оказать моральную поддержку, вдохнуть новые силы, помочь в неравной борьбе с глобалистами отстоять своё пространство на жизнь.

Вышеград чтит память русских добровольцев. 5 ноября 2011 года в городе установили памятник защитникам, погибшим в Отечественных войнах сербского народа 1991 — 1999 годов. Примечателен тот факт, что памятник поставлен именно в Вышеграде – в городе, в котором воевало три русских добровольческих отряда (Второй РДО, казачий отряд, Второй ОРДО). Горожане с почтением относятся к монументу, здесь постоянно горят свечи памяти. Одна из улиц Вышеграда носит название «Казачка» в честь казаков, воевавших здесь.

Всего в Сербии установлено три памятника русскому добровольческому движению. Силами Союза Добровольцев Донбасса были собраны средства на установку мемориала героям-защитникам, что сложили голову за свободу этой страны во время сербского восстания 1876-77 годов против Османской империи и героям уже современных войн.

Ни одно правительство в РИ, СССР или современной РФ, а также сербского, югославского правительств не удосуживались отметить память о добровольцах. И вот справедливость восстановлена. Организовывали установку мемориальных комплексов также друзья СДД — сербское подразделение Балканского казачьего войска во главе с атаманом — полковником Воиславом Видаковичем.

На открытии присутствовали Глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай и руководитель СДД Андрей Пинчук.

«В этом месте захоронены 700 русских добровольцев. Это огромная цифра. К сожалению, это место было запущено, и мы только сейчас отдали дань памяти русским воинам, которые отдали свои жизни за сербский народ и за Россию. Вот видите, на этом месте стоят три маленьких креста, которые остались от последних захоронений, — произнёс речь на открытии Андрей Пинчук. — Это всё, что осталось от увековечивания памяти русским добровольцам, погибшим в 1876-77 годах, и эту память мы, Союз добровольцев Донбасса, сейчас возрождаем».

Александр Бородай заявил: «Мы это делаем потому, что история и память у нас общие. На мой взгляд, сербы и русские — это практически один народ. Мы воевали за Сербию, как бывало уже не раз и в 19, и в 20 веках, а сербские добровольцы воевали и, между прочим, и сейчас воюют в Донбассе за русский народ и за Россию».

Братскую могилу венчают теперь памятники-мемориалы, возвеличивающие их подвиг и знаменующие взаимную поддержку и опору истинных Братьев по оружию.

В этом году, на 20-ую годовщину печально известных бомбардировок НАТО, в Сербию 11 апреля прибыла делегация Союза добровольцев Донбасса, чтобы в Белграде принять участие в торжественных мероприятиях и памятных акциях.

С участием делегатов СДД, будут проведены мероприятия в городе Вышеград, Республике Сербской, посвященные Дню памяти русских Добровольцев в войне 1992 — 1995 годов.

Делегацию возглавляет Руководитель аппарата МОО «СДД» Алексей Сосонный, позывной — «Викинг». В составе делегации представитель Союза на Балканах, участник добровольческой миссии русских в Югославии Виктор Заплатин, позывной — «Горький», член Совета Командиров СДД Роман Захаров, позывной — «Бумер», представитель Союза добровольцев в Донецкой Народной Республике Анастасия Кузнецова, позывной — «Москва».

Итогом этих войн, стало исчезновение с карты мира государства Югославия. Её разрозненные части поглотила Европа, присоединив к ЕС, а потом постепенно встраивая в НАТО.

Делегаты увидели в Сербии разбитые остатки бывшего Генерального штаба Республики Сербия. В назидание и для памяти, разбитое здание не сносят и не восстанавливают, дабы потомки видели воочию террористические замашки и принципы НАТОвских боевиков.

11 апреля, в г. Вышеград, представил свою книгу в местном доме культуры российский доброволец Борис Земцов.

А сегодня проводятся мероприятия, посвящённые Дню Российского добровольца, который официально отмечается в Республике Сербской 12 апреля.

Река Дрина, протекающая по Вышеграду, это граница православия, граница между западным миром и славянской цивилизацией, которая поддерживает традиционные ценности. Недаром именно русские, в том обобщенном понимании этого слова, пришли на помощь сербам в тяжелые годы войны 1992-1995 года, когда помощи не было больше неоткуда, как до этого воевали вместе в 1876-1877 годах, как не оставили и в Первую мировую.

Официальные мероприятия, посвященные Дню Русского Добровольца, начавшиеся на воинском кладбище у памятника добровольцам, продолжились в местном доме культуры, где демонстрировали фильм «Чужой войны не бывает».

«Русские и сербы — народ одной веры, одних традиций, а самое главное — одних идеалов. Россия, как государство, очень помогло Республике Сербской, когда не поддержало принятие резолюции, проталкиваемой Западом. Никогда сербы, проживающие на этой земле, не забудут этого» — сказал перед премьерным показом фильма, посвященного Русским Добровольцам представитель Союза бойцов Республики Сербской.

На воинском кладбище прошла поминальная служба, возложены венки от различных ветеранских организаций Сербии, Черногории и Республики Сербской. От Союза добровольцев Донбасса, венок к памятнику Русским добровольцам возложили Руководитель Аппарата СДД Алексей Сосонный, Представитель Союза добровольцев Донбасса на Балканах, ветеран войны в Югославии Виктор Заплатин. Алексей Сосонный «Викинг» и Виктор Заплатин передали Главе Города флаг Союза добровольцев Донбасса.

В Республике не забывают о русских, пришедших на помощь своим братьям в трудное время, которые помогли отстоять сербам свои дома, свою землю и свою веру.

Источник