Европа попадет в зависимость от нефти из России

Согласно последним данным Международного энергетического агентства, к 2012 г. планируется значительное сокращение добычи нефти Brent на шельфе Северного моря. Объемы добываемого в этом регионе черного золота снизятся к 2012 г. до 3,66 млн баррелей в день, а к 2020 г. - до 2,7 млн баррелей в день.

Аналитики отмечают, что эти прогнозы говорят лишь об одном – в скором времени у Европы не останется другого выхода, кроме увеличения поставки нефти из России. А это, в свою очередь, приведет к резкому удорожанию нефти Urals для европейцев, передает РБК.

"Основными альтернативными источниками черного золота для Северной Европы остаются Россия и Африка. И по мере того, как будут снижаться объемы нефтедобычи в Северном море, мы надеемся, что рост спроса на это сырье будет соответствовать объемам российского экспорта", - отмечает аналитик энергетической консультационной компании Purvin and Gertz Дэмиан Кеннаби.

Пока, по прогнозам МЭА, объем добываемой в РФ нефти увеличится к 2012 г. до 10,53 млн баррелей в день (на данный момент этот показатель составляет 9,95 млн баррелей).

Эксперты отмечают, что при увеличении поставок из России европейцам придется увеличить финансирование своих НПЗ. Дело в том, что в нефти Urals находится довольно большое количество серы. Поэтому ЕС придется провести модернизацию на своих нефтеперерабатывающих заводах, поскольку европейские НПЗ пока не в состоянии перерабатывать большее количество нефти с высоким содержанием серы, передает Reuters.

В этой связи финская Neste Oil, владеющая двумя НПЗ общей мощностью 256 тыс. баррелей в день, уже сообщила о намерении увеличить объемы импорта российской нефти и построить новый НПЗ, который будет эту нефть перерабатывать. Финская компания планирует увеличить использование российского черного золота до 82%, по сравнению с текущими 36%. А объемы получаемой нефти с шельфов Северного моря уже сократились с 47% до 18%.

Стоит также отметить, что нефть Urals всегда была дешевле, чем нефть Brent, добываемая на шельфе Северного моря. Но сейчас аналитики отмечают, что в ближайшее время этот разрыв будет сокращаться, российская нефть Urals станет дорожать для европейских потребителей. В частности разрыв между Urals и Brent должен сократиться с $3,50 до $3,00, сообщает РБК.