Как грамотно ухаживать за мебелью
Отдел информации

Как грамотно ухаживать за мебелью

В квартире или доме обязательно присутствуют предметы меблировки. Это в первую очередь функциональные предметы, которые стоят порой значительных денег. Даже вне зависимости от стоимости, а для поддержания функциональности, обеспечения долговечности и безопасности пользования предметами необходимо выполнять регулярную очистку мебели. В чем состоят главные правила ухода, и какие для этого существуют способы и инструменты, делится клининговая компания в Москве в своей статье.

Правила ухода за деревянной мебелью (массивом)

Предметы, изготовленные из массива дерева, имеют защитное покрытие – матовый или глянцевый лак, на котором остаются хорошо заметные следы от прикосновения и горячих предметов. Если жировые следы легко удалить с помощью традиционных средств-полиролей в виде жидких составов, аэрозолей, салфетки, пропитанной воском, или народных методов – срезом сырой картошки или растительного масла в очень небольших дозах, то со следами от горячих предметов справиться сложнее. Но и на этот случай есть способ: покрыть пятно парафином, салфеткой и придавить теплым утюгом до растворения парафина и его впитывания в массив. При необходимости операцию можно повторить. Деревянные поверхности отлично поддаются очистке с применением традиционных моющих средств, не включающих абразивные частицы. После применения любых вариантов очистки мебель протирают сухой и мягкой ветошью.

Мебель из МДФ, ДСП (ЛДСП) с покрытием из шпона, меламина, постформинга

К предметам гарнитура их МДФ и ДСП с покрытием из шпона отчасти применимы вышеуказанные методы, но не рекомендуется мытье с применением водных растворов: материалы очень чувствительны к влаге и при наличии трещин и отслоений будут впитывать ее и расслаиваться.

Меламиновое покрытие, имитирующее различные цвета и текстуры, оказывается чувствительным к высокой температуре, а потому не стоит пользоваться горячей водой для смывания пятен и следует избегать попадания на поверхность продуктов или посуды, нагретых до температуры выше 40°С. Удаление следов загрязнения осуществляют с помощью полиролей, салфеток и слегка влажной ветоши, смоченной в мыльном растворе.

Постформинг – обычное покрытие для кухонных столов, где велика степень загрязнения. Это покрытие чутко реагирует на агрессивные вещества и средства с абразивными веществами, не переносит воздействия высоких температур и постоянного контакта с водой, а потому рекомендована протирка сухой или чуть увлажненной ветошью с применением моющих средств.

Уход за мягкой мебелью

Кресла, диваны, пуфики, оттоманки покрывают тканями, которые даже при наличии синтетических волокон, противостоящих впитыванию влаги и пыли, тем не менее, оказываются загрязненными. Наиболее часто встречаемые виды загрязнений – жировые пятна, следы от продуктов питания могут быть выведены специальными растворами для очистки мебели. Если этот способ не позволяет достичь требуемого уровня чистоты, то тогда следует воспользоваться услугами химчистки на дому. От пыли, шерсти хорошо помогает традиционный способ уборки с помощью пылесоса, а восстановить краски и освежить внешний вид поможет ветошь, смоченная в растворе спиртового уксуса. Вы можете заказать химчистку мягкой мебели в клининговой компании Форсаж.