Репетиция прыжка на Крым
Геннадий Панов

Репетиция прыжка на Крым

Несколько слов о маневрах «Морской щит-2019»

Амбициозные заявления американского руководства и командования НАТО о наращивании военного присутствия в Черном море ни что иное как возобновление попытки спровоцировать российско-украинский конфликт.

Начавшиеся учения НАТО «Морской щит» носят исключительно провокационный характер и направлены на дестабилизацию обстановки в Черноморском регионе. Их цель — убедить украинское руководство в «надежной» защите ее военно-морских сил в случае «российской агрессии».

Агрессивность устремлений США и их союзников подтверждается числом участников маневров и привлекаемых сил, в том числе подразделений специальных операций. В учениях планируется задействовать свыше 2500 военнослужащих, более 22 кораблей, катеров, вспомогательных судов и подводных лодок, 10 самолетов и вертолетов.

При этом, главная особенность учений в этом году — отсутствие в составе разнородных сил американских военных кораблей. Очевидно, что Вашингтон пытается переложить ответственность за возможную эскалацию международного конфликта в Черноморском регионе на плечи партнеров по силовому блоку.

Учения, ежегодно проводимые странами НАТО с 2015 года в Черном море, все больше стимулируют украинские власти на дестабилизацию обстановки в районе крымского полуострова и в регионе в целом.

По мнению экспертного сообщества, маневры «Морской щит» — практическая отработка совместных действий ВМС НАТО, Грузии и Украины в ходе эвентуального захвата Крыма, что несомненно повлечет обоснованные симметричные шаги со стороны России.

Не исключено, что под прикрытием учений Киев решится на очередную провокацию в Керченском проливе, возлагая надежду на военно-морскую группировку НАТО по защите от прогнозируемо жесткой реакции Москвы.

На этом фоне становится понятна роль испанского фрегата «Санта Мария» — самого старого корабля проекта F81 давно подлежащего списанию. «Плавающее корыто» выбрано в качестве сакральной жертвы «российской агрессии». По всей видимости, именно «Санта Марии» предоставлена «честь» непосредственного прикрытия прорыва украинских кораблей.