Кадетская преемственность
Игорь Погосов

Кадетская преемственность

Опыт подготовки к прошедшему в Москве Всероссийскому сбору воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации решили обобщить в Ставропольской кадетке.

Уже много лет, почти с момента учреждения этих состязаний команды кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., соперничающие с воспитанниками учебных заведений различных видов подчинения и финансирования — кадетских школ, корпусов различного профиля — от системы Министерства обороны, МЧС, до МВД и казачьих центров, привозят в Ставрополь призовые места в различных возрастных группах и дисциплинах.

Скорее всего, это будет брошюра — методическое пособие в помощь педагогу ОБЖ, офицеру — воспитателю и кадету — младшему командиру, занимающемуся «кадетским компонентом», а попросту, дисциплинами допризывной подготовки. За 16-летие проведения Всероссийских слётов не раз менялась форма кадет, да и военнослужащих, изменялись уставы, нормативы, но система воспитания, заложенная у ермоловцев оставалась неизменной — поэтому ни одного поражения за всю историю учебного заведения!

В заключении рабочей встречи, депутат Ставропольской городской Думы — директор кадетки Алексей Хитров поблагодарил коллег за подготовку команды победительницы. В их числе кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» Василий Кузнецов. В годы «холодной войны», будучи молодым офицером, он был причастен к крушению программы полетов самолетов-шпионов U-2. А сейчас известен молодежи края как один из организаторов игры «Зарница» и лучший «строевик». Руководитель команды — офицер-воспитатель первых в России профильных кадетских классов Росгвардии, «краповик» Артур Багдасаров и недавно вышедший в запас десантник, пришедший офицером-воспитателям в кадетскую школу, Роман Поцелуев.

Начальник пресс-бюро кадетской школы генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов