Красть будут другие
Отдел информации

Красть будут другие

Результаты выборов первого тура на Украине местных политиков не удивили и никаких сенсаций и изменений, даже в случае победы во втором акте Марлезонского балета Владимира Зеленского, не ожидают. По мнению лидера партии «Оппозиционный блок - За жизнь» депутата Верховной рады Вадима Рабиновича, в случае избрания шоумена Зеленского президентом, кроме элиты, ничего не поменяется.

«Если выбирают Порошенко – мы консервируем тот режим, который был. Если выбирают Зеленского, то в принципе ничего особо мы не меняем, но меняется какая-то элита», — сказал в эфире телеканала NewsOne политик, добавив, что «красть будут другие».

Рабинович также отметил, что полномочия президента Украины ограничены, поэтому новый глава государства не сможет что-либо поменять в стране. «Он может назначить министра обороны, министра иностранных дел, генпрокурора и секретаря СНБО. Это все непринципиальные вопросы. Он не может создать коалицию, у него ничего нет в парламенте. Новый президент ничего не решит», – констатировал Рабинович.

Напомним, выборы президента Украины прошли 31 марта. Ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, поэтому 21 апреля состоится второй тур, куда, согласно предварительным результатам, прошли Зеленский и Порошенко. Правда, в штабе Юлии Тимошенко, проводящем параллельный подсчет голосов, утверждают, что именно их кандидат поборется за пост нового президента.

Между тем, МВД Украины сообщило о поступлении 2605 жалоб, связанных с нарушением избирательного законодательства. Украинская полиция возбудила 61 уголовное дело, связанное с избирательным процессом. Однако все это, как и отсутствие возможности проголосовать миллионам украинцев в России и жителям Донбасса, не помешала ОБСЕ признать выборы «конкурентными и мирными», на которых избиратели «могли свободно выразить свою волю». Страны G7 с выводами ОБСЕ согласились, но призвали кандидатов в президенты придерживаться норм закона во время подготовки и проведения второго тура.