Кто получит надбавку к пенсии
Отдел информации

Кто получит надбавку к пенсии

С сегодняшнего дня в России увеличивается на 2% размер социальных пенсий. По мнению чиновников, такая индексация позволит повысить уровень обеспечения почти 4 млн пенсионеров, из которых больше 3 млн человек — получатели социальных пенсий. Повышение было запланировано в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2018 году, сообщал ранее Пенсионный фонд России.

Как рассказали в Минтруде, средний размер социальной пенсии увеличится на 182 рубля и после повышения составит 9 266 рублей. Соцпенсии детям-инвалидам и инвалидам детства первой группы выросли на 268 и 270 рублей соответственно и, таким образом, составили 13674 рубля и 13812 рублей.

Не обошли вниманием и военных, которые проходили службу по призыву, участников Великой Отечественной Войны, космонавтов, граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф. Как информирует телеканал «Россия 24», расходы на индексацию соцпенсий и прочих выплат до конца года составят 7 млрд рублей.

Как напоминает ТАСС, социальная пенсия по старости устанавливается гражданам, достигшим пенсионного возраста и не заработавшим необходимого стажа. Также право на такие выплаты имеют представители малочисленных народов Севера - мужчины, достигшие 55 лет, и женщин — 50 лет, иностранные граждане и лица без гражданства пенсионного возраста, постоянно проживающие в России.

Кроме того, социальную пенсию получают инвалиды, потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети старше 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери имеют право на социальную пенсию по случаю потери кормильца. Получают социальную пенсию и дети, чьи родители неизвестны.