Вашингтон остался с носом
Отдел информации

Вашингтон остался с носом

Все попытки США накормить Европу своим сжиженным газом терпят неудачу. Россия обошла гегемона даже в поставках СПГ. Злость и раздражение вызвали в Вашингтоне результаты доклада Международной ассоциации импортеров сжиженного газа (GIIGNL), которые свидетельствуют о том, что в прошлом году Россия поставила в ЕС 4,4 млн тонн сжиженного газа, тогда как США - 2,7 млн тонн.

Более того, с запуском проекта «Ямал СПГ» компании «Новатэк» Россия в 2018 году приблизилась по объемам поставок сжиженного газа к США. Как сообщили в GIIGNL, в прошлом году экспорт американского СПГ составил 20,7 млн тонн, а российского достиг 18,4 млн тонн (объемы проектов «Сахалин-2» и «Ямал СПГ»).

То ли еще будет, учитывая, что в ближайшее время состоится запуск российских газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток – 2» в Европу. Трубопроводный газ из России – самый главный конкурент американского СПГ, и Вашингтон не оставляет надежды саботировать любой проект по поставке голубого золота из нашей страны.

Проблем сбыту американского сжиженного газа добавляет и торговый конфликт с Китаем. На днях Эрик Бенсауд, отвечающий за коммерческие операции крупнейшего американского экспортера СПГ Cheniere Energy, рассказал Financial Times о том, что с тех пор как отношения двух стран ухудшились, переговоры с китайскими покупателями не продвигаются. Они «получили инструкции не заключать новые сделки», утверждает Бенсауд. А, между тем, КНР – второй по величине в мире импортер СПГ после Японии. В прошлом году его спрос на это топливо вырос примерно на 40% до 54 млн тонн. При этом Пекин ввел 10% пошлины на СПГ и увеличил закупки у Катара и Австралии, а США остались с носом.