МОК без мужества и под контролем
Сергей Горбач

МОК без мужества и под контролем

МОК, находящийся под контролем Запада, может объявить олимпийским видом спорта даже танец на шесте

О значении спорта в жизни российского казачества и проблемах олимпийского движения рассказывает депутат Законодательного собрания Краснодарского края, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска, Герой Кубани, казачий полковник Иван Безуглый.

- Иван Васильевич, какую роль играет спорт в жизни современного казака?

- Переоценить его трудно. Современному человеку без спорта практически невозможно поддерживать себя в хорошей физической форме. Для казака, как воина по своей сути, это особенно важно, поскольку он от своей юности до преклонных лет должен быть готовым в любой момент встать на защиту веры и Отечества. И для этого он должен быть в хорошей физической форме. Спорт не только закаляет человека физически — он его дисциплинирует, развивает волю качества, способность к самоограничению, формирует упорство и другие бойцовские качества.

- Но раньше казаки не занимались спортом как таковым…

- Так и жизнь у них была совсем другая. Жизнь на линии — это непрерывная война, выживание с колоссальными физическими нагрузками, да еще и в сочетании с тяжелым трудом земледельца. Это сегодня подростки и юноши проводят чуть ли не все время за компьютерами и планшетами, а тогда, чуть не с младенчества сидели в седле, становились чуть старше — работали в поле и охотились в плавнях. Когда подходил срок призыва, это был уже подготовленный боец. А лишь только окончилась Кавказская война, так в казачьих землях стали проводится спортивные мероприятия, соревнования, прежде всего, по военно-прикладным видам – конному спорту, стрельбе. И казачьи войска давали лучших спортсменов-конников и стрелков.

- Но сегодня мы видим, как прикладное значение спорта уступает место зрелищно-коммерческому эффекту…

- К сожалению, это так. Достаточно привести такой пример: такие важные и признанные всеми виды единоборств, как самбо и кикбоксинг не удается сделать олимпийскими видами спорта, в то время, как ими стал керлинг, а теперь и брейк-данс, который вообще сложно считать видом спорта. Но МОК придерживается совершенно другой точки зрения — он не скрывает, что это делается для «увеличения аудитории», то есть преследует чисто коммерческие цели.

- Но ведь и соревнования кикбоксинга собирают полные залы…

- Это в России и в тех странах, где еще сохранились нормальные представления о мужественности. А в МОК заправляют отнюдь не они, а Запад, свихнувшийся на содомии. Так что не удивлюсь, если они объявят олимпийским видом спорта, скажем, танец на шесте, причем мужской.

- Ситуация с ВАДА, показывает, что наша страна в МОК оказывается в фактической изоляции и не может защитить свои права против абсолютного произвола и прямых фальсификаций…

- Значит, нужно создавать свое собственное международное спортивное пространство. Прошедший ЧМ-2018 показал наш колоссальный организационный потенциал, высокий авторитет в мире. И этот успех необходимо развивать. Необходимо создавать альтернативное пространство для спорта, как создается экономическое (ШОС, БРИКС), или международные структуры безопасности. Недооценивать значение спорта, в том числе, как и инструмента продвижения ценностей, нельзя. Что мы хотим — чтобы наши сыновья росли защитниками Отечества и главами семейств, или плясали бы у шеста?

Беседовал Сергей Горбач