Петр Иванченко

Основам православной культуры – быть!

Мало кто сегодня станет спорить с утверждением, что истоки большинства  наших современных проблем связаны с безнравственностью и аморализмом. И решение их невозможно без возврата к традиционным ценностям. Несмотря на очевидность этого, всего лишь один, самый простой и в то же время логически обоснованный шаг по возвращению к ним – введение в школьный курс предмета «Основы православной культуры» (ОПК), вызвал ожесточенное сопротивление некоторых представителей российской общественности. Хотя, казалось бы,  что право учащихся на ознакомление с религиозной культурой своего народа неоспоримо и гарантировано общепризнанными принципами и нормами международного права, международными актами о правах человека.

Так, летом 2007 года ажиотаж в среде ученых и деятелей Церкви вызвало письмо десяти академиков Владимиру Путину. Академики призвали не допустить клерикализации нашей страны, оградить сферу образования и науки от влияния Церкви, и в частности не позволить ввести предмет «Основы православной культуры» в программу средней школы, а специальность «теология» – в список научных дисциплин, утвержденных ВАКом для защиты диссертаций. Против ОПК выступали и некоторые чиновники Минобразования и представители иных конфессий. Особенно яростным противником «Основ» проявил себя сопредседатель Совета муфтиев России и верховный муфтий азиатской части РФ, известный русофоб Нафигулла Аширов, сравнивший даже ОПК с «Майн кампф». Но, похоже, что, несмотря на все препоны, здравый смысл все же победил.

О том, что с 1 сентября 2009 года во всех школах России в рамках учебного компонента «духовно-нравственное воспитание» будет введен предмет «Основы православной культуры», заявил глава Русской православной церкви Алексий II. Решение о введении религиозного образования в школах было принято на состоявшейся в Калуге конференции, проведенной по инициативе Министерства образования, отметил Патриарх Московский и всея Руси. По мнению предстоятеля РПЦ, необходима также альтернатива этому предмету. Он подчеркнул, что для тех, кто исповедует другие религии, следует ввести соответствующие предметы, а атеистам будет преподаваться курс "Основы нравственной этики".