Новые документы о трагедии MH17
Юрий Кнутов

Новые документы о трагедии MH17

Москва, 27 марта.Россия заинтересована в том, чтобы новые документы пролили свет на трагедию с BoeingМН17 в небе над Донбассом летом 2014 года, рассказал в беседе с военкоромФедерального агентства новостейдиректор Музея войск ПВО военный экспертЮрий Кнутов.

Комментируя первую встречу России, Нидерландов и Австралии в трехстороннем формате по этому вопросу, собеседник ФАН сообщил, что российская сторона получила новые материалы, напрямую касающиеся трагедии.

Речь идет о материалах, свидетельствующих о причастности Украины к этой трагедии. Их ранее обнародовал офицер госбезопасности Украины Василий Прозоров на пресс-конференции в Москве. «Он в общих чертах высказал убеждение, что сбивала Украина. Но то, что он [Прозоров] сказал, может быть всего лишь частью той информации, которой он обладает»,— выразил свою точку зрения эксперт.

По мнению Юрия Кнутова, есть более серьезные аргументы, включая копии документов, которые стали доступны благодаря Василию Прозорову. «Эти сведения могут быть переданы Австралии и Нидерландам, и ситуация может поменяться с точки зрения обвинения России в причастности к этой катастрофе»,— выразил надежду директор музея войск ПВО.

Такое развитие событий может стать одной из причин сотрудничества России и других стран в рамках консультаций во вопросам трагедии с BoeingМН17. «Я полагаю, что мы получили эти документы и пытаемся сейчас найти контакты с представителями Австралии и Голландии, чтобы передать им копии этих материалов для того, чтобы они провели переоценку своей позиции»,— поделился мнением эксперт.

Новые документы говорят о непричастности России к трагедии Boeing MH17

При этомон отметил, что ранее те доказательства, которые предоставляла Россия, игнорировали на Западе, где, в первую очередь оперировали «доказательствами» украинской стороны, которые по факту представляют собой сплошную цепочку фальсификаций.

Эксперт напомнил, что в рамках расследования российские специалисты концерна «Алмаз-Антей» провели серию максимально приближенных к реальности экспериментов, во время которых моделировали подрыв боевой части зенитной ракеты над кабиной самолета BoeingМН17. «Вопреки этим данным и вообще здравому смыслу, «партнеры» провели собственные испытания, подрывая боевую часть на земле, что не отображает реальную картину разлета осколков при возможном поражении BoeingМН17 в воздушном пространстве над Донбассом»,— рассказал собеседник ФАН.

Как считает Юрий Кнутов, причина такого подхода очевидна — украинский сценарий принимался Западом безоговорочно при наличии всех фальсификаций и сокрытия правды. «С появлением копий секретных документов мы надеемся, что правда более-менее начнет торжествовать не только у нас в России, но и на Западе»,— резюмировал собеседник ФАН.

Ранее министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок сообщил, что представители Нидерландов, России и Австралии впервые обсудили расследование катастрофы малайзийскогоBoeing в трехстороннем формате.

Детали состоявшейся встречи Блок не уточнил. Он пояснил, что придерживаться конфиденциальности в данном вопросе «жизненно необходимо». «Первая трехсторонняя встреча состоялась недавно. Мы не можем вдаваться в суть процесса, поскольку конфиденциальность здесь жизненно необходима»,— сказал министр.

Ранее в МИД РФ подтвердили, что переговоры России, Нидерландов и Австралии будут носить конфиденциальный характер.

Источник