Встреча в мраморном шатре
Отдел информации

Встреча в мраморном шатре

Президента России Владимира Путина, который сегодня прибыл в Бишкек с государственным визитом, с особой пышностью встретил коллега Сооронбай Жээнбеков.

Как сообщает РИА Новости, для проведения официальных церемоний встреч иностранных лидеров перед конгресс-холлом государственной резиденции был выстроен мраморный шатер с постаментом. Первым сюда прибыл президент Киргизии, затем на «Аурусе» подъехал Владимир Путин. Главы стран поднялись на постамент, где их поприветствовал почетный караул национальной гвардии Киргизии и прозвучали гимны двух стран. Затем президенты подошли к знамени роты почетного караула и обошли строй. Владимир Путин поприветствовал гвардейцев на киргизском: «Салам Аскер».

Примечательно, что это первый визит главы иностранного государства за последние два года в Киргизию, и инициативу проявил местный президент. Кстати, и первая зарубежная поездка Жээнбекова после вступления в должность главы государства была в Россию.

Как отмечается на сайте Кремля, лидеры обсудят наиболее актуальные вопросы, включая состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Они также планируют поговорить об углублении взаимодействия в региональных объединениях, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По итогам встречи президенты подпишут совместное заявление и будут подготовлены межправительственные, межведомственные, межрегиональные и коммерческие документы.

И, что самое важное, как рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков, Владимир Путин подпишет соглашение об изменении условий размещения в Киргизии российской военной авиабазы. По его словам, в документе будут отражены вопросы аренды и другие организационные моменты. Напомним, в составе авиабазы четыре объекта: аэродром Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в Канте, испытательная военно-морская база на Иссык-Куле, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.