Газпром поднимает цену

Цена российского газа для Молдавии в 2008 г. может составить $190 за тысячу кубометров. Как заявил сегодня в Кишиневе премьер республики Василий Тарлев, в 2008 г. «Газпром» поднимет стоимость кубометра своего газа для Молдавии на $20, об этом монополия проинформировала «Молдова-газ». Однако окончательно «Газпром» определится с новыми ценами после 20 января. Ответ на вопрос, насколько подорожает топливо для Молдавии, будет зависеть от уровня стоимости газа для ЕС и составит 75% от среднеевропейской цены, передает Радио Свобода.

К 2011 г. Молдавия будет покупать газ у России уже по европейским ценам. Об этом стороны договорились еще в прошлом году, но в нынешнем году Москва и Кишинев подписали протокол о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле по принципу страны назначения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, теперь власти Молдавии рассчитывают, что после ратификации этого документа Госдумой можно будет рассчитывать на некоторое снижение цены на газ.

А в Белоруссию «Газпром» в первом квартале будет поставлять газ по ранее определенной цене - $119 за тысячу кубометров. Во всяком случае, как заявили в Москве, на сегодняшней встрече представителей Союзного государства России и Белоруссии газовый вопрос подниматься не будет.

О цене в $119 Москва и Минск договорились еще 31 декабря 2006 г. Правда, тогда было оговорено, что в 2008 г. цена газа для Белоруссии будет составлять 67% от уровня среднеевропейской за вычетом транспортных издержек. Но и теперь, когда «Газпром» заявил, что в связи с подорожанием среднеазиатского топлива цены для европейцев могут подняться до $350 за тысячу кубометров, стоимость газа для Белоруссии монополия пока не пересмотрела. В дальнейшем, впрочем, говорят аналитики, цены для Белоруссии все равно будут расти.

Несмотря на это, многие эксперты назвали «специальные» условия для Белоруссии политическим расчетом -  при том, что платить за газ Минск будет еще и российскими деньгами. Сегодня российский премьер Виктор Зубков подтвердил, что госкредит в 1,5 млрд долларов, который Россия все-таки решила предоставить Белоруссии для решения экономических проблем в связи с подорожанием газа, будут переведены в Минск в течение дня. По соглашению, подписанному сторонами 20 декабря, этот кредит предоставлен Белоруссии на 15 лет под 5,75% годовых в настоящее время - ставку LIBOR (сейчас это 5%), плюс 0,75%. Но в ближайшие пять лет расплачиваться с Россией Белоруссия не будет. У нее есть отсрочка.

В то же время, Украине, для которой цена на газ из России составит $179,5 за тысячу кубометров, приходится теперь пересматривать параметры своего бюджета. Бюджет на будущий год пока не принят. «Газпром» значительно повысил стоимость газа для Киева после того, как Туркмения, Узбекистан и Казахстан, топливо которых и поставляется на Украину через Россию, повысили свои цены на газ.

О том, что договоренности по цене на газ с Россией могут быть пересмотрены, неоднократно заявляла ставшая украинским премьером Юлия Тимошенко. Однако пока Украине приходится добиваться снижения цен на газ другим путем. Новый глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина собирается возглавить делегацию в Ташкент, где будет вести переговоры о прямых поставках из Узбекистана 7 млрд кубометров газа.

Как сообщает Радио Свобода, у европейцев тоже есть альтернатива российскому газу. Накануне стало известно о том, что планируемое соглашение между «Газпромом» и алжирским концерном Sonatrach по добыче и транспортировке газа подписано не будет. Европейцы надеются на то, что, конкурируя с Алжиром в поставках газа в Европу, Россия все-таки будет вынуждена сдерживать рост своих цен. Сейчас доля того же Sonatrach в обеспечении Европы газом составляет 18%, но уже к 2010 г. она может дойти до 25%, а к 2012-му – до 30%, если цены на российский газ будут продолжать расти. Правда, Алжиру придется прокладывать дорогие газопроводы по дну Средиземного моря, но ЕС вполне может в целях диверсификации источников поставки топлива, софинансировать это строительство.

В начале декабря алжирская Sonatrach подписала с французской Gaz de France контракт о продлении поставок сжиженного газа до 2019 г. Франция будет импортировать 1 млрд кубометров газа и через новый, только строящийся трубопровод Medgaz. Эта труба свяжет Алжир с Испанией в 2009 г., а в 2011 г. Алжир планирует завершить еще один газопровод – Galsi, по которому африканский газ пойдет в  Италию. В настоящее время газ в Европу алжирцы поставляют через трубопроводы Trasmed и Maghreb-Europe.