Казаки против НАТО
Артем Вахрушев

Казаки против НАТО

Калиниградский полу-эксклав – изначально не казачий регион, но стал казачьим после учреждения в области Балтийского казачьего округа в 1992 г. Распад СССР и кардинальные изменения геополитической обстановки у западных границ России предопределили появление казаков на Балтике.

Диванные эксперты, которые, конечно же, всё знают, наперебой принялись соревноваться в зубоскальстве: какие на Балтике могут быть казаки? Ответим: когда-то казаков не было на Кубани, в Сибири и Забайкалье.

Будь доступ в интернет в эпоху заселения Сибири и переезда части запорожских казаков на Кубань, зубоскалы тех времён тоже глупо бы вопрошали в соцсетях и форумах: «Ха-ха! Откуда на Кубани и в Сибири казаки?». А сегодня кубанское казачество- что-то само собой разумеющееся и естественное, такое же традиционное, как и донское казачество.

Ломать традицию легче всего, возрождать традицию – вот это тяжело. Особенно когда из-за угла подзуживают кабинетные «знатоки» казачьего дела, критикующие каждый шаг наших казаков. Если бы Россия жила по подсказкам этих невежд, не было бы у нас ни Черноморского, ни Азовского, ни Забайкальского казачества (Откуда Черноморское и Азовское казачество до XVIII в.? Откуда Забайкальское казачество до XIX в.?).

Калининградская область отделена от остальной России тремя границами. Натовскими стратегами она рассматривается как потенциальная горячая точка. Если Запад нападёт на Россию, он первым делом атакует Калининградскую обл.- стратегический плацдарм России на Балтике. Казачество, с его идеологией патриотизма и преданности государственным интересам, необходимо здесь как нигде!

Сегодня Балтийский отдельный казачий округ (БОКО) входит в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Вручение соответствующих документов состоялось 30 января 2019 г.в присутствии представителей местных властей. Было зачитано приветственное слово от губернатора области Антона Алиханова. В 2017 г.им утверждён региональный план развития казачества до 2020 г. Если государство поддерживает балтийское казачество, значит, это казачество здесь нужно.

Казаки взаимодействуют с Балтийским флотом, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, прививают юношеству традиционные ценности, верность Православию. Всё это на фоне проникновения в регион антироссийских настроений, излучаемых соседним Польшей и Литвой, Германией, и далеко не дружественных Православию конфессий – католицизма и протестантизма.

Калининградская область – самый «католический» регион России. Здесь самый высокий процент католиков из числа этнических русских. Не здесь ли быть казачеству как оплоту Православия?

Балтийское казачество сотрудничает с единомышленниками в Белорусии. Это очень важно, зная о желании Запада посеять в братской Белоруссии семена русофобии и о мечтах Польши вернуть былое влияние на этих землях.

Балтийские казаки заняты не умозрительными размышлениями, а практической работой. Во время войны в Чечне казачий ансамбль балтийских казаков давал концерты для бойцов. В горячую пору крымского референдума балтийские казаки выехали в Крым для охраны общественно значимых объектов. Есть среди балтийских казаков участники контртеррористической операции на Кавказе и войны в Донбассе. Есть погибшие в Сирии, вечная им память! В 2018 г.казаки охраняли порядок во время Чемпионата мира по футболу.

Казаки взаимодействуют с ФСБ, МВД и МЧС, охраняют тыловые рубежи государственной границы Российской Федерации, содействуют развитию и укреплению в регионе казачьей и спортивной культуры. При их содействии в области открыты казачьи кадетские классы.

В заключение: неправда, будто Балтика для русских казаков – край новый и неизведанный. За историю российского воинства наши казаки не раз сражались с врагом в Восточной Пруссии, ставшей после 1945 г. Калининградской областью.

В годы Семилетней войны русские казаки не только воевали здесь, но и несли сторожевую службу в период нахождения Восточной Пруссии под контролем России. В ходе франко-русско-прусской войны казаки опять появились у стен Кёнигсберга, воюя с французами. Их боевые качества высоко оценил император Наполеон, которому они доставили немало проблем на поле боя. В 1812-1813 гг.казаки снова били здесь французов. Калининградская земля обильно полита казачьей кровью!