Кандидат меняет позу
Отдел информации

Кандидат меняет позу

До президентских выборов на Украине осталось несколько дней и местные клоуны, претендующие на место Порошенко, в своих заявления превзошли себя. Теперь, как очевидно, тренд не только на то, чтобы ругать и проклинать все российское, но и делать определенные реверансы в адрес русских. Даже известный своей русофобией националист, по совместительству глава «Радикальной партии» Украины, кандидат на пост президента Олег Ляшко заявил, что он против того, чтобы в стране запрещали изучать и использовать русский язык. Своей извилиной он осознал, или ему подсказал кто умный, что в стране, где большая половина населения говорит по-русски, это отличный предвыборный ход.

«Я против того, чтобы запрещали изучение русского языка… Если человек изучает русский, арабский, немецкий, французский – на здоровье, изучай. Чем больше языков знаешь, тем лучше. А что это такое: запретить все языки изучать, кроме украинского?» - вещал Ляшко в эфире телеканала NewsOne. Однако чтобы окончательно не шокировать благодарную аудиторию, тут же добавил, что государственные чиновники обязаны говорить на украинском языке.

Не отстает от модных тенденций и другой клоун – Владимир Зеленский, который сейчас занимает лидирующие позиции в рейтинге кандидатов. В интервью представителям зарубежных СМИ, он заявил, что против притеснения русского языка в стране, и что власти просто обязаны поддерживать и развивать русский и другие языки национальных «меньшинств». По мнению Зеленского, «не надо давить», со временем все и так заговорят по-украински. На днях он даже заикнулся о необходимости создания русскоязычного телеканала, который бы вещал в Крыму и на Донбассе.

А тем временем, несмотря на кульбиты в обезьяннике, украинский парламент готовится одобрить одиозный законопроект о госязыке. Он подразумевает использование только украинского языка органами государственной власти и местного самоуправления, учебными заведениями, больницами, а также в сфере обслуживания. По мнению постоянного представителя России при ОБСЕ Александра Лукашевича, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и «изгоев», возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.