Яблочки от Трампа
Отдел информации

Яблочки от Трампа

Сирия потребовала созвать экстренное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН. Причина – ситуация вокруг Голанских высот, над которыми США признали суверенитет Израиля. Как сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на источники в дипломатических кругах, Франции, председательствующей в Совбезе, предстоит назначить дату заседания.

Таким образом, Дамаск пытается протестовать против подленького решения американского президента признать чужую территорию в пользу Израиля. Как известно, Дональд Трамп методично подливает масло в ближневосточный огонь и делает все, что бы этот регион был подобен кипящему котлу. То он Иерусалим признал столицей Израиля, прекрасно зная, что это вызовет воинственное недовольство у арабского мира, а теперь «подарил» Голанские высоты, две трети которых евреи оккупировали во время Шестидневной войны 1967 года.

25 марта Трамп в Вашингтоне в рамках переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подписал указ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Свое решение он объяснил с традиционной наглостью тем, что эта территория имеет стратегическое значение для израильского государства. Нетаньяху, естественно, поблагодарил американского президента за это яблоко раздора.

Между тем, Сирию в ее праведном негодовании поддерживают многие страны, включая Россию, государства арабского мира, Канаду, Францию и Германию. И, возможно, заседание Совбеза ООН не станет очередной профанацией, союзники США поднимут ропот и охладят пыл Трампа. К тому же представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз по-прежнему не признает Голанские высоты частью Израиля.

Напомним, после того, как в 1981 году израильский парламент принял закон, согласно которому Голаны относятся к израильской юрисдикции, Совет Безопасности ООН счел это аннексией. Впрочем, на Израиль это заявление не возымело никакого действия. Евреи лишь посмеялись над решением ООН. Все, как в известной басне Ивана Крылова «Кот и повар»: «А Васька слушает, да ест».