Как пользоваться регулируемыми цепными стропами
Отдел информации

Как пользоваться регулируемыми цепными стропами

Цепные стропы – составляющие грузоподъемных механизмов, предназначенные для подъема и перемещения грузов. Главная их составляющая – круглозвенная цепь из прочной стали, каждое кольцо которой прочно соединено при помощи сварки. Изготовленные таким образом цепи отличаются гибкостью и высокой грузоподъемностью. Нижние их части комплектуются несколькими разновидностями захватных механизмов – крюками, талрепами, скобами.

Разновидности цепных строп

Ветвевые стропы классифицируются по 3 основным признакам: грузоподъемности, длине и типу захвата.

  1. Грузоподъемность разных видов строп может варьироваться от 1 до 67 тонн;
  2. Длина зависит от сферы применения и пожеланий заказчика. При необходимости стропы можно заказывать любой нестандартной длины – от полуметра и более;
  3. По типу захвата цепные элементы бывают ветвевые – имеющие одну или несколько ветвей, или кольцевые – замкнутые в кольцо.

Основные виды:

  • строп 1СЦ – ветвь цепная, используемая как в качестве самостоятельного, так и в составе многоветвевого изделия;
  • строп 2СЦ – двухветвевой элемент, выдерживающий значительно большие нагрузки, нежели предыдущий;
  • строп 3СЦ – трехветвевые, предназначенные для подъема и перемещения грузов, имеющих три точки крепления;
  • строп 4СЦ – паук или цепной четырехветвевой строп, предназначенный для подъема и перемещения негабаритных или нестандартных грузов.

Преимущества и недостатки цепных строп

К основным преимуществам цепных грузоподъемных элементов можно отнести:

  • высокая гибкость и подвижность, позволяющие осуществлять строповку любой сложности;
  • устойчивость к перепадам температур, в том числе возможность работать с цепными стропами при -40°С, исключая ударные нагрузки;
  • за счет возможности менять изношенные звенья – продолжительный срок службы;
  • максимальная безопасность в сравнении с другими видами стропов объясняется наглядностью повреждения или деформации каждого звена.

У стропов 2СЦ существует еще одно важное преимущество – в случае, если они оснащены разборными звеньями, то из двух цепей можно сделать четыре, и применять, как четырехветвевой строп. Подробнее об особенностях двухветвевых стропов можно узнать здесь: https://www.steel-prom.ru/catalog/stropy/tsepnye-stropy/tsepnoi-strop-2-sts/.

К условным недостаткам изделий стоит отнести:

  • большой вес конструкций;
  • высокая стоимость.

Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам и ряду других преимуществ, цепные стропы применяются на предприятиях металлургии, атомной, топливной, лесозаготовительной промышленности, в доках и на судоверфях, в машиностроении, транспортной логистике и на складах.