На защиту Крымского моста
Отдел информации

На защиту Крымского моста

Крымский мост, соединяющий полуостров с Краснодарским краем, уже давно является предметом зависти и вызывает исключительную злость у Киева. И для того, чтобы предотвратить любую пакость со стороны недоброжелателей, Росгвардия сформировала специальную морскую бригаду в Керчи для охраны Крымского моста. Как информирует РИА новости, ссылаясь на директора ведомства генерала армии Виктора Золотова, подразделение располагает большим арсеналом средств, способных предотвратить любую диверсию как с суши, так и с акватории.

Более того, как сообщалось ранее, охраной моста от возможных террористических атак занимается отряд боевых аквалангистов. Бойцы вооружены самым современным стрелковым оружием, включая уникальные автоматы АДС, эффективно поражающие как надводные, так и подводные цели. Кроме того, отряд получит быстроходные катера, а также средства наблюдения, работающие на глубине. В распоряжении аквалангистов имеются специальные средства разведки, позволяющие находить не только людей, но и взрывные устройства, спрятанные в конструкциях моста.

И это еще не все, на днях директор по производству российской компании «Скантроник Системс» Сергей Симочко рассказал о том, что на подходах к Крымскому мосту установят сканеры для просвечивания железнодорожных вагонов, они способны определить тип груза и его массу. «Первый в России инспекционно-досмотровой комплекс для контроля железнодорожных вагонов введен в эксплуатацию в 2018 году в пункте пропуска Забайкальск. Ведется строительство двух железнодорожных инспекционно-досмотровых комплексов для обеспечения транспортной безопасности на подходах к Крымскому мосту», — отметил Сергей Симочко, добавив, что досмотр проводится во время движения поезда вдоль сканера, размещенного на пути.

В этих комплексах используется уникальный линейный ускоритель, который позволяет осуществлять контроль досматриваемых объектов на скоростях до 70 км/ч. Для Крымского моста, решение весьма актуальное, тем более, что запуск поездов запланирован на декабрь 2019 года. А первый технологический поезд проедет по мосту уже в августе.