Миллиард на борьбу с русским газом
Отдел информации

Миллиард на борьбу с русским газом

Кудесники из американского конгресса изо всех сил толкают страну в финансовую бездну. Новая статья расходов, на которую планируется выделить $1 млрд, совершенно бестолковая, так как имеет мало шансов на успех, – помощь Восточной и центральной Европе в борьбе с «энергозависимостью» от России. Палата представителей конгресса США почти единогласно (391 – за, 24 – против) приняла законопроект о противодействии энергопоставкам России в Европу.

Инициатива мудреная и носит длинное и вызывающее иронию название – «О приоритете усилий по укреплению сотрудничества учреждений США с целью убедить страны Центральной и Восточной Европы диверсифицировать источники энергии и маршруты поставок, укрепить энергобезопасность Европы и помочь США достичь своих целей в области глобальной энергетической безопасности» (сокращенный вариант – «Закон 2019 года об европейской энергетической безопасности и диверсификации»).

Законопроект, который в ближайшее время превратится в закон после того, как его утвердят сенаторы и президент, призван, как скандируют в Вашингтоне, сократить зависимость стран региона от российских поставок газа, увеличить конкуренцию на рынке, поощрять инвестиции американских фирм в энергетическую инфраструктуру в Европе, а также увеличивать экспорт энергии и технологий из США. Согласно инициативе, все это должно быть целью американской внешней политики и поддерживаться соответствующими дипломатическими усилиями. Кроме того, предусмотрена прямая поддержка США строительству трубопроводов, которые должны помочь реализации этой цели.

Иными словами, Вашингтон задействует все способы – от шантажа – до финансовых подачек с тем, чтобы убедить европейцев в достоинствах американского сжиженного газа. Не беда, что он в разы дороже российского голубого топлива, зато он американский. Странно только, простодушно удивляются в США, что согласны переплачивать за их СПГ лишь в Польше, Дании, Прибалтике и на Украине, остальные упрямцы разумеют свою выгоду и ждут запуска российских проектов «Северного потока – 2» и «Турецкого потока». Но, с точки зрения заокеанских благодетелей, все поправимо. Они уже сами почти поверили в то, что Москва использует природный газ с целью «принуждать, запугивать и оказывать влияние на другие страны» и пытаются убедить в этом несговорчивых европейцев.