Геодезическое сопровождение строительства: состав работ и оформление документации
Отдел информации

Геодезическое сопровождение строительства: состав работ и оформление документации

Какие работы входят в состав геодезического сопровождения строительства. В чем особенность этого мероприятия и оформление исполнительных документов.

Строительный процесс нуждается в геодезическом сопровождении – это факт, который не требует доказательств. Каждый этап основан на точных технических решениях, выборе оптимальных методик для проведения работ и контроле качества. Компания «Промтерра» занимается геодезическим сопровождением строительства с использованием сертифицированного оборудования, свидетельства СРО и с помощью штата компетентных специалистов. Вне зависимости от масштаба возведения объекта эта услуга остается одинаково востребованной.

Составляющие геодезического сопровождения строительства

Понятие сопровождения является собирательным, а состав характеризуется широким спектром процедур. Каждая из них позволяет выполнять или контролировать процессы определенной направленности. Основными геодезическими составляющими являются следующие:

  • разбивочные работ;
  • проведение планово-высотного обоснования;
  • выполнение исполнительных геодезических съемок;
  • вынос в натуру осей объекта (инженерных коммуникаций, зданий, сооружений, дорог);
  • определение, расчет и контроль объема земляных работ;
  • работы обмерочного характера;
  • контроль и наблюдение за деформационными процессами;
  • съемка фасадов;
  • заполнение и составление исполнительной документации.

Определенные работы проводят однократно или, наоборот. Например, исполнительные геодезические съемки могут повторяться. Это обосновано необходимостью контроля за геометрическими параметрами, а также за качеством строительно-монтажных работ. Каждый этап реализации проекта заключается в достижении поставленных целей в соответствии с расчетами и рекомендуемыми показателями. Исполнительная съемка позволяет своевременно определять отклонения и устранять их.

Особенности осуществления сопровождения

Геодезическое сопровождение – вид деятельности, которым имеют право заниматься исключительно компании и организации с лицензией и свидетельством СРО. Если услуги предоставляются другими исполнителями, полученные сведения будут носить информационный характер. Использовать их в качестве документации для проектных разработок нельзя. Все виды исполнительной документации проходят экспертизу в государственных контролирующих органах. Без наличия утверждения отчетная документация не приобретает юридическую сил.

геодезия

Процесс геодезического содействия строительному процессу начинается на самых ранних этапах. Речь идет о выборе земельного участка, его анализе. С этой цель проводят топографическую съемку. Она входит в состав обязательных работ, которую могут проводить не один раз в процессе строительства. На каждом этапе специалисты работают с конкретными задачами. Например, в их состав входит выбор металлоконструкций, их производство в соответствии с нормативными и проектными требованиями, создание геодезической основы, прокладка инженерных коммуникаций и сетей и др. На выбор заказчика можно заказать комплексное геодезическое сопровождение или частичное в виде предоставления работ по запросу. Рекомендуется первый вариант для качественного контроля строительного процесса.

Оформление исполнительной документации

В конце каждой геодезической процедуры инженеры разрабатывают пакет исполнительной документации. Технический отчет – основная ее часть. Правила оформления и требования к комплектации изложены в ряде нормативных документов. Такими являются: СНиП 3.01.03-84, СП 47.13330.2012, ГОСТ Р 53778-2010, СНиП 11-02-96, ГОСТ Р 8.563-2009, ГОСТ 21.302-96 и др. Речь идет не только о техническом отчете и пояснительной записки к нему об объекте исследования, результатах и общих сведениях, но и о картографических материалах: топографические карты местности, планы межевания земель, схемы и таблицы. Главное требование – соответствие установленным нормам.

геодезическое сопровождение

Группа компаний «Промтерра» работает в сфере проектирования и строительства длительное время. Геодезическое сопровождение – одно из приоритетных направлений деятельности, позволяя эффективно осуществлять застройщикам возведение объектов разного функционального назначения. Допуск СРО, наличие лицензий и сертификатов, штат дипломированных опытных инженеров и геодезистов – составляющие, без которых сложно было бы гарантировать реализацию поставленных задач.