США – страна победившего фашизма
Сергей Спиридонов

США – страна победившего фашизма

В известной антиутопии Уильяма Пирса «Дневники Тернера», написанной в 70-х годах минувшего столетия, рассказано о построении в США фашистской диктатуры, одним из инструментов которой стало создание ФБР огромной базы данных на всех американцев, с помощью которой политическая полиция планировала осуществлять тотальный контроль над всем населением страны. Похоже, что это мрачное пророчество начало сбываться.

По сообщениям американских СМИ, Федеральное бюро расследований США создаст самую большую в мире базу биометрических показателей. Представитель ФБР Ричард Колко  официально подтвердил информацию о том, что Бюро занимается сбором необходимых данных. По некоторым данным, стоимость проекта оценивается в 1 млрд. долларов. Но ФБР пока что воздержалось от комментариев по поводу  названной суммы. «Мы постоянно пытаемся обновить и улучшить нашу методику сбора информации», - заявил Колко. Также представитель ФБР сообщил, что при создании базы данных пристальное внимание будет уделяться сохранению конфиденциальности.

Напомним, что биометрические характеристики - показатели, которые позволяют определить личность человека не только по его биологическим, но и по поведенческим особенностям. В частности, в базу ФБР войдут данные об отпечатках пальцев, радужной оболочке глаз, форме лица, наличии и расположении шрамов, манере говорить и двигаться. По имеющимся сведениям, уже сейчас база ФБР насчитывает 55 млн. уникальных отпечатков пальцев.

Надо сказать, что значительная часть американцев оценивает как данное достижение ФБР, так и общие тенденции в общественно-политической жизни США, в том же ключе, что и Уильям Пирс. В том числе и известные политики. Так кандидат в президенты США от республиканской партии, бывший американский конгрессмен Рон Пол заявил в эфире телекомпани Эн-би-си, что США постепенно превращаются в фашистское государство: «Я думаю, что эта страна  идет к фашизму, и это является тенденцией последних 100 лет».

«У нас стало еще больше корпоратизма (когда всем заправляет военно-промышленный комплекс) и больше нарушений наших гражданских свобод. Мы все больше лишаемся права на частную жизнь, вводятся национальные удостоверения личности... В этом всем есть фашистский оттенок, и страна движется в этом направлении, - сказал бывший конгрессмен, который также отметил, что США уже «подходят к этому очень близко». -…Мы идем к фашизму не гитлеровского типа, а к более мягкому - (выражающемуся в) потере гражданских свобод, когда всем заправляют корпорации и... правительство лежит в одной постели с большим бизнесом. Вы имеете военно-промышленный комплекс, медицинско-промышленный комплекс, имеете финансовую индустрию и коммуникационную индустрию. Они идут в Вашингтон и тратят сотни миллионов долларов, и именно в этом заключается контроль. Я называю это мягкой формой фашизма, которая является очень опасной».