Для чего нужна выписка из ЕГРН
Отдел информации

Для чего нужна выписка из ЕГРН

Покупка квартиры, дома или земельного участка – ответственный процесс, к которому нужно подходить обдуманно. Обязательно перед заключением сделки необходимо проверить ее прозрачность. Вы можете убедиться в том, что объект недвижимости не находится в залоге, под арестом или прочими обременениями, заказав выписку из ЕГРН в онлайн-режиме.

Как заказать выписку из ЕГРН

На сайте https://rosreestr.net/kak-zakazat-vipisku-egrn есть подробное описание процесса оформления выписки. Вам не нужно посещать отделение Росреестра, стоять в очереди, ждать несколько дней, пока документ будет готов. Выписка, полученная онлайн, имеет такую же юридическую силу, потому что снабжена электронной подписью. От вас требуется ряд простых действий:

  1. Зайдите на сайт rosreestr.net.
  2. Введите кадастровый номер объекта в строку поиска.
  3. Если у вас нет кадастрового номера, введите точный адрес объекта недвижимости.
  4. Выберите из выпадающего списка вид требуемой выписки.
  5. Введите адрес электронной почты, куда придет документ.
  6. Оплатите услугу онлайн.
  7. Получите заверенный электронной подписью документ, в котором будет актуальная необходимая вам информация.

На странице https://rosreestr.net вы можете проверить квартиру, земельный участок, получить полную информацию обо всех предыдущих владельцах, узнать действующую кадастровую стоимость объекта. Все эти услуги предоставляются онлайн в короткие сроки. Стоимость обслуживания невысокая. Эти дополнительные затраты минимальные, но вы получаете полную уверенность в прозрачности заключаемой сделки. Самостоятельная проверка защищает вас от сотрудничества с мошенниками.

Сроки подготовки официальной выписки

Готовый документ вы получите в течение 1-2 рабочих дней после обращения. Часто выписка приходит на электронную почту уже через 2 часа. Специализированный сервис позволяет изучить все операции, проводимые не только с квартирами, домами, но и земельными участками. Эти сведения тоже хранятся в Росреестре. На странице https://rosreestr.net/proverit-uchastok вы сможете проверить земельный участок, который собираетесь купить. Просто попросите у владельца его индивидуальный кадастровый номер. Если продавец отказывается предоставлять эту информацию, не рискуйте и откажитесь от сделки. Подобные ресурсы помогают покупателям недвижимого имущества, повышают надежность заключаемых договоров.