Андрей Надеждин

Цены на нефть побили очередной рекорд

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цены на нефть побили очередной рекорд. Опционные контракты на покупку нефти с поставкой в конце 2008 года заключались по цене в 200 долларов за баррель. Это уже второй рекордный показатель с начала года. Ранее в первых числах января стоимость бочки нефти достигла 100, 09 долларов.

По мнению аналитиков, в основе цены на нефть в 200 долларов за баррель лежат экспертные прогнозы развития рынка в текущем году и соответствующие ожидания трейдеров. Специалисты сходятся во мнении, что на протяжении следующих 12 месяцев будет происходить устойчивый рост стоимости «черного золота». В качестве главной причины этой тенденции называется глобальный рост потребностей в энергоносителях, обусловленный ростом мировой экономики. Так, по оценкам Международного энергетического агентства, суточное потребление нефти в мире в текущем году увеличится до 87,8 млн баррелей, что на 2,1 млн баррелей больше, чем в 2007 году. Первым проявлением  этого тренда стал стабильный рост количества сделок на нефтяном рынке в течение последних двух месяцев.

Кроме того, в соответствии с информацией агентства  Bloomberg в 2008 году впервые произойдет снижение объемов добычи «черного золота» на крупных месторождениях в Персидском заливе и Мексике. Так, например, на третьем в мире по объему разведанных запасов нефти месторождении Кантарель на мексиканском шельфе  уже в настоящее время отмечается падение добычи на 40%.

Возможно, что определенное влияние на рост стоимости нефтяных фьючерсов в январе оказали и тревожные новости из Нигерии – весомого игрока в ОПЕК. В этой африканской республике не утихает гражданская война, которая угрожает нефтяному бизнесу.

Для западных потребителей ожидания нефтяных рейдеров в США являются тревожным сигналом. Сухие цифры экономического анализа говорят о том, что «нефтяная» нагрузка на американскую и европейскую экономики в 2008 году  еще больше возрастет.

Уверенный рост цен на нефть в начале 2008 года является не просто продолжением ранее наметившихся тенденций. По мнению специалистов, нефтяной рынок, как и вся мировая экономика, перешагнули некий критический рубеж, за которым  последовательный и стабильный рост цен на «черное топливо» неизбежен. В новом году объективность этого процесса может стать очевидной, что сделает бессмысленными политические спекуляции на  тему возможного падения цен на нефть.

Первым политическим эхом нового ценового рекорда на рынке нефти можно считать выступления некоторых претендентов на участие в президентских выборах в США. В настоящее время в отдельных штатах проходят так называемые «праймериз», в ходе которых будущие кандидаты обкатывают свои предвыборные тезисы. И проблема энергетической безопасности Америки уже сейчас является одной из основных тем для политических дебатов на президентских выборах. Она незримо присутствует не только при обсуждении сугубо экономических проблем, но и когда речь идет о проблемах американских войск в оккупированном Ираке или иранской ядерной программе.