ВНЖ в Великобритании для инвесторов - новые правила
Отдел информации

ВНЖ в Великобритании для инвесторов - новые правила

Получение вида на жительство в Великобритании – мечта многих. Благоприятный экономический и политический климат, стабильность и престижность проживания в этой стране – это лишь малая часть того, что может дать новый статус. Один из наиболее простых способов перебраться в Англию – через инвестиции. Так, только в 2018 году возможностью получить инвестиционный ВНЖ в Великобритании воспользовались 376 человек, из которых 29 – россияне.

В декабре 2018 года правительство страны анонсировало изменения в миграционном законодательстве, которые были одобрены на минувшей неделе и вступят в силу уже 29 марта текущего года. Благодаря новым поправкам получить «золотую визу» будет сложнее. По мнению законодателей, этот шаг позволит снизить риск финансовых преступлений и сделать программу более выгодной для экономики Великобритании. Изменения коснутся инвесторов и предпринимателей первого уровня.
Виза инвестора
Как отмечают в компании «Элма Глобал», больше всего нововведения затронут тех, кто настроился получить британский ВНЖ за инвестиции.

  1. Не меняя финансовые условия (нижняя планка по-прежнему составляет £ 2 млн), новое законодательство требует от заявителя доказать, что он владеет необходимой суммой не 90 дней, как было ранее, а два года. Либо предоставить прозрачную информацию о происхождении этих средств.
  2. Исключается возможность покупать ценные бумаги – инвестиции допускаются только в британский бизнес. Это требование обусловлено тем, что до сих пор большинство участников программы (от 85 до 90 %) предпочитало вкладывать средства в низкодоходные гособлигации вместо того, чтобы реально поддерживать экономику.
  3. На момент подачи документов инвестору необходимо иметь счет в британском банке, который должен будет провести все необходимые проверки и убедиться в благонадежности клиента.
  4. Ужесточается требование к привлечению услуг и финансов посредников. В этом отношении особой критике подверглись шотландские партнерства с ограниченной ответственностью, которые попали под подозрение в качестве возможного звена цепочки по отмыванию денег.
  5. Допускается участие заявителя в совместных инвестициях при условии, что его партнером будет правительство, Британский Бизнес-банк (British Business Bank) или Шотландский Инвестиционный банк (Scottish Investment Bank).

Несмотря на ужесточение требований в отношении финансовой составляющей, нововведения не затрагивают сроки рассмотрения заявок на получение ВНЖ в Великобритании и сроки присвоения постоянного статуса. По-прежнему, инвестиции от £ 2 млн позволяют получить двухлетний вид на жительство (в этом сценарии ПМЖ в Великобритании можно получить после 5 лет проживания в стране). При вложениях от £ 5 млн на постоянный статус можно претендовать через 3 года, а при инвестициях от £ 10 млн – через два. При этом вне зависимости от уровня вложений условия фактического проживания в Великобритании обойти не получится. Также инвестиционной программой не предусмотрено для особо крупных инвесторов (£ 5 млн или £ 10 млн) каких-то льгот по получению британского гражданства.

Визы предпринимателя
Согласно новым положениям, категории Graduate Entrepreneur и Entrepreneur аннулируются. Вместо них вводятся визы стартап (Start-up) и новатор (Innovator).

Категория стартап является расширенной версией Graduate Entrepreneur. На ее получение могут рассчитывать те, кто впервые регистрирует свое дело в Великобритании и не имеет дополнительного финансирования (т.е. рассчитывает только на свои силы и деньги). В отличие от предыдущей итерации программы, допускавшей участие только заявителей с высшим образованием, поправки дают возможность стартовать всем, независимо от бэкграунда. Успешные кандидаты получат двухлетний налоговый отпуск для развития бизнеса (до принятия поправок этот срок составлял один год), после чего они переводятся в новаторов.

Категория новатор рассчитана на более опытных бизнесменов. Помимо получения принципиального одобрения их участия в программе, они обязуются инвестировать от £ 50 тыс. в собственное дело в Великобритании (ранее эта сумма равнялась £ 200 тыс.). В качестве источника финансирования рассматриваются как личные, так и привлеченные средства при условии, что они имеют законное происхождение и их историю можно легко проследить. Виза дает право на получение ПМЖ, а затем – британского гражданства.

Как отмечает представитель МВД Великобритании, всего с 2008 года было выдано более 3 тыс. инвестиционных ВНЖ, почти 60 % из которых – гражданам Китая и России.

Статья подготовлена компанией Элма Глобал