Зависимость от ОПЕК в 2008 г. вырастет

Зависимость мировой экономики от Организации стран-экспортеров нефти вырастет в 2008 г., поскольку добыча "черного золота" в государствах, не входящих в картель - Мексике и Норвегии - снижается, сообщило Управление по энергетической информации США.

"Мировой спрос на нефть в 2008 г. будет расти быстрее, чем поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, предоставляя ОПЕК компенсировать повышающее давление на цены", - сообщило EIA в ежемесячном прогнозе. ОПЕК добывает около трети всей мировой нефти.

Как передает Рейтер, EIA предполагает, что поставки нефти в 2008 г. сократятся, а средняя стоимость американской легкой нефти составит $87,21 за баррель. На прошлой неделе цены на нефть ненадолго достигли трехзначного уровня.

С тех пор цены снизилась до $97 за баррель из-за опасений рецессии в США. Данные статистики на прошлой неделе показали, что уровень безработицы вырос до пяти процентов в декабре, что стало максимальным приростом более, чем за два года.

В первой попытке прогноза на 2009 г. EIA сообщило, что цены могут "умеренно снизиться" в среднем до $81,67 за баррель, поскольку поставки из государств, не входящих в ОПЕК, увеличиваются, а члены картеля, такие как Саудовская Аравия, завершают проекты по расширению добычи.

EIA предсказывает, что в 2008 и 2009 гг. спрос на нефть будет расти на 1,6 млн баррелей в сутки благодаря сильному экономическому росту в Китае и других непромышленных азиатских государствах, а также на Ближнем Востоке. В 2007 г. спрос рос на один миллион баррелей в сутки.

Члены ОПЕК встретятся 1 февраля в Вене, чтобы обсудить политику добычи.

ОПЕК предполагает, что в 2008 г. она будет добывать 32,58 млн баррелей в сутки, сообщила EIA в ежемесячном отчете по нефтяному рынку. Это больше, чем 31,74 млн  баррелей в сутки, названные EIA в декабрьском прогнозе. Частично это увеличение отражает включение в состав ОПЕК нового члена, Эквадора. В четвертом квартале 2007 г. Эквадор добывал 520 тыс. баррелей в сутки.

Избыток мощностей ОПЕК может вырасти до 2,1 млн баррелей в сутки к концу 2008 г. с текущих 1,6 млн баррелей в сутки, в основном, благодаря расширению проектов Саудовской Аравии, и, возможно, превысит 5 млн баррелей в сутки к концу 2009 г.

Производители, не входящие в ОПЕК, в 2008 г. будут добывать 50,21 млн баррелей в сутки, что ниже декабрьского прогноза EIA, в котором говорилось о добыче 50,82 млн баррелей в сутки.

Растущие объемы поставок из Азербайджана, России, Канады, Бразилии, США, Китая, Судана и Казахстана более чем компенсированы снижением добычи в Мексике, Великобритании и Норвегии, сообщило EIA. Повышение производства в странах, не входящих в ОПЕК, в 2009 г. может компенсировать некоторый недостаток нефти, однако "недавняя история показывает, что рост производства в странах, не являющихся членами ОПЕК, часто не оправдывает ожиданий".

EIA также указало на задержки в реализации проекта "Сахалин-2" в России, а также задержку разработки месторождений в Бразилии и Азербайджане, передает Рейтер.