Какую пользу приносят занятия стретчингом
Отдел информации

Какую пользу приносят занятия стретчингом

Стретчинг является отличным способом увеличить растяжку мышц танцорам и людям, занимающимся спортом. В результате тренировок амплитуда движений становится значительно больше, при этом риск получения травм сводится к минимуму. Кроме того, стретчинг – это эффективный профилактический метод, благодаря которому можно избежать растяжений и вывихов. Стоит отметить, что данный вид гимнастики особенно полезен людям, которые не занимаются спортом и танцами.

Природа не наделяет человека мышцами и суставами, которые предназначены для больших физических нагрузок. Поскольку мы не развиваем свою мышечную систему, двигательный аппарат со временем становится все слабее. Без действия мышцы атрофируются, более плотными становятся ткани, а физиологическая структура постепенно разрушается: в кровь попадает всё меньше кислорода, в результате чего мышцы и ткани становятся более плотными.

Для того, чтобы чувствовать сигналы собственного организма, отлично подойдут занятия растяжкой. Комплекс упражнений данного вида гимнастики нельзя сравнить с йогой, акробатикой или профессиональным спортом. Эти занятия подойдут людям, которые большую часть времени проводят в офисе за рабочим столом.

В течение всего мы пребываем в одном и том же положении. Наше тело в этот момент ощущает некоторое прекращение своей жизнедеятельности. И только напряжения в области поясницы, шее и спине заставляют нас задуматься о том, что необходимо передохнуть или изменить позу.

Для здорового самочувствия необходимо сохранять эластичность мышц и гибкость. Растяжка помогает устранить мышечное напряжение, которое накапливается в теле в течение всего дня. Увеличивать растяжку необходимо до того, как скованность мышц создаст необратимые последствия для нашего организма.

Главный позитивный эффект от регулярных занятий стретчингом связан с увеличением жизненной энергии и повышением общего тонуса. Причиной такого результата является устранение мышечного напряжения. В результате растяжки, высвобождается накопившаяся в напряженных участках тела энергия, которая начинает свободно циркулировать во всем теле, создавая ощущение прилива сил и бодрости.

Со временем организм начинает забывать о своих потенциальных возможностях. Стретчинг с командой HIT FITNESS – это способ напомнить своему телу о том, на что он способен на самом деле. Следствием постоянных занятий становятся отличное психическое и физическое самочувствие.

Какой эффект можно получить от стретчинга:

  • Эластичность мышц и сухожилий становится значительно больше;
  • Повышается подвижность тела, а также диапазон мышечных движений;
  • Выравнивается осанка;
  • Циркуляция крови приходит в норму;
  • Суставы дольше сохраняют молодость;
  • Увеличивается объем легких;
  • Риск получения травм существенно сокращается.

Советы по выполнению занятий:

  • Надевайте удобную одежду, не стесняющую движения.
  • Не употребляйте большое количество пищи перед занятием.
  • Не занимайтесь стретчингом в плохом самочувствии.

Главное условие для занятий стретчингом – хорошее настроение и расслабляющая позитивная атмосфера.