Бей своих, чтобы чужие уважали
Отдел информации

Бей своих, чтобы чужие уважали

Демарш спикера ГД Вячеслава Володина, который выгнал с думской трибуны министра экономического развития Максима Орешкина, отправив его готовиться к выступлениям, многие политологи оценили как символический «наезд» на Дмитрия Медведева и его правительство. На самом деле, к сожалению, для таких выводов особых оснований нет: никто Медведева не выгоняет, хотя рейтинг правительства и находится ниже плинтуса. Единственной целью скандала был, похоже, PR самого спикера Володина и возглавляемой им институции, которая в последнее время, согласно опросам, вообще воспринимается народом не как орган власти, но как некая декорация, которая оформляет решения других.

Как сообщает сайт ГД,«после выступления в Государственной Думе в рамках запланированного "правительственного часа" Председатель ГД Вячеслав Володин раскритиковал главу Министерства экономического развития Максима Орешкина за неподготовленность к разговору о приоритетах социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу и о ходе реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Председатель ГД задал Министру несколько вопросов, интересующих депутатов, в том числе о действиях, которые предпринимаются для роста экономики, о реализации нацпроектов и госпрограмм, по какому объему состоялись конкурсы и когда начнется реализация поручений Президента и его Послания. По мнению депутатов, Министр был неподготовлен. В частности, он не смог назвать объемы средств, направленных на реализацию госпрограмм и нацпроектов в соответствии с Посланием Президента. Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что отсутствие у Министра данных о средствах, которые ушли в регионы на реализацию нацпроектов, — это саботаж. "У нас с вами тема о приоритетах социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу и о ходе реализации национальных проектов. Так что нам необходимо строить разговор совершенно конкретный исходя из задач выполнения национальных проектов помесячно", — отметил Вячеслав Володин. Он также указал, что реализация поставленных Президентом задач требует более подробного разговора.

"Мы сегодня с вами обсуждаем этот вопрос, когда уже идет март месяц. Поэтому, Максим Станиславович, если у нас разговор получится и мы сможем действительно конкретно обсудить эти вопросы с точки зрения содержания, давайте перейдем к такому разговору", — заявил Председатель ГД и отметил, что если Министр не готов к этому, то он может выступить в Государственной Думе еще раз и рассказать именно о приоритетах развития экономики.

"Лучше нам перенести «правительственный час», вам встретиться с фракциями, обсудить эти вопросы дополнительно, затем прийти и предложить нам варианты развития: что нужно, чтобы выйти на рост, который обеспечит в 2021 году 3%", — сказал Вячеслав Володин. Министр согласился и заявил, что ему подходит конец марта — начало апреля».

Источник