Удаль молодецкая
Игорь Погосов

Удаль молодецкая

Блины под игру на пиле, ложках и баяне…

Масленица в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя — праздник, искренне любимый кадетами и гостями за веселье, за щедрость, за размах. В этом году традиционно 1-я учебная казачья сотня кадетки, как и когда-то воспитанники Ставропольского казачьего юнкерского училища, встретила гостей праздника.

Этнографическая площадка «Казачье подворье» приняло гостей — школьников с родителями, жителей микрорайона, попечителей-силовиков с их семьями и членов казачьих обществ. Дед-Блиноед, Петрушка с Марфушкой и неизменные скоморохи помогли провести историческую викторину, игры славян и сарматов, фланкировку и казачьи потешки, бои подушками, метание валенков, поднятие гири, перетягивание каната...

А финалом стал традиционный в кадетке конкурс блинов и хозяюшек. Самым юным гостям яркого действа подарили возможность постоять на дозорной вышке, примерить бурку и башлык, навести древний артиллерийский тюфяк…

Строгое жюри в составе директора школы Алексея Хитрова, попечителя кадет — священника храма Серафима Саровского Димитрия Сыпко, представителей шефствующего над кадеткой подразделения Росгвардии и казачьих обществ, определило победителей:

- в конкурсе «Лучшее масленичное угощение» победил 5-й казачий класс кадетки;

- специальный приз за воссоздание традиционного казачьего костюма и знание масленичных традиций получил 7-й казачий класс;

- лучше всех двумя шашками «восьмерку» и «чёрта с прокрутом» показала воспитанница 1-й учебной казачьей сотни школы Александра Носова.

В этом году, по мнению собравшихся, особо удался конкурс блинов, за что были отмечены родители воспитанников школы и энтузиасты-краеведы, помогавшие организовать праздник.

Начальник пресс-бюро МБОУ КШ имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов