Как Ким Трампа скушал
Петр Иванченко

Как Ким Трампа скушал

Ханойская встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына породила множество вопросов в медиа-сообществе, главные из которых: «По какой причине саммит закончилась раньше, чем планировалось, и без итогового документа?» и «Почему Трамп называет встречу, закончившуюся без результата, «великолепной»?

Ответы на первый вопрос дает британская газета Sunday Times, которая утверждает, что у США есть данные о работе в КНДР секретного завода по обогащению урана. Этот завод расположен, как заявлено, неподалёку от Пхеньяна.

По данным издания, информацию о существовании этого предприятия «слил» бывший сотрудник северокорейского посольства в Лондоне по имени Тхэ Ён Хо. Вскоре он получил политическое убежище в Сеуле.
Эти данные, как сообщает Sunday Times, Трамп довел в Ханое до своего собеседника и потребовал от него закрыть этот завод. На что Ким Чен Ын заявил, что не видит ни малейших оснований для требований такого рода  и отказался от дальнейших переговоров. После этого президенту США не оставалось ничего другого, как  отбыть из Ханоя досрочно.

Но почему тогда Трамп назвал эту встречу «великолепной»? Ответ прост — сам факт переговорного процесса с КНДР американский лидер позиционирует как колоссальный успех своей внешней политики, который позволил Америке избавиться от угрозы с этого направления, не прибегая к военной силе.

Так как с реальными внешнеполитическими успехами у Трампа проблемы, он так часто и усиленно спекулировал этой мнимой победой (он своим агрессивным поведением довел ситуацию чуть ли не до войны, а когда понял, что Ким «не свернет», свернул сам, сделав вид, что о чем-то с ним договорился), что для него срыв переговорного процесса просто немыслим. Рушится весь возведенный Трапом карточный домик.

Собственно, никакой денуклиаризации КНДР не будет – это совершенно очевидно. Поскольку только ракетно-ядерный щит может обеспечить безопасность страны в современно мире. И никто – ни США, ни КНР, ни Россия — не может предоставить Пхеньяну более надежной гарантии его государственного суверенитета и возможности жить так, как считает нужным его народ. Трамп это уже, по всей вероятности, понял. И его задача дотянуть «переговорный процесс» до следующих выборов, выдавая каждую встречу за свой колоссальный успех и победу.

Впрочем, Ким, как человек разумный и прагматичный, считая, что худой мир лучше доброй соры, даже подыграл в этом спектакле американскому лидеру, соглашаясь на встречи и беспредметные разговоры с ним.

Но Дональд Трамп в силу своей хамской и недалекой натуры «потерял берега», по привычке попытался «наехать» на главу Северной Кореи, предъявляя ему какие-то нелепые требования. Ким немедленно завершил общение с наглецом и невежей.

Положение, в котором оказался Трамп, ужасно. Мало того, что публику не получиться долго кормить россказнями о «великолепной встрече» и «удивительном Киме» без какой-то конкретики, он еще и оказался на крючке у лидера КНДР, который в любой момент вывести американского президента на чистую воду, рассказав о подробностях встречи.

В свете этого ему крайне необходимо как можно скорее «помириться» с Ким Чен Ыном и добиться от него продолжения «переговорного процесса». Ради этого Вашингтону приходится идти на односторонние уступки.

Именно так можно объяснить сообщение южнокорейских СМИ о том, что Сеул и Вашингтон приняли решение о прекращении совместных военных учений на Корейском полуострове и в его морской акватории.

Речь идёт о совместных американо-южнокорейских маневрах Key Resolve и Foal Eagle, согласование по поводу отказа от которых состоялось в ходе телефонного разговора между лидерами военных ведомств двух стран — Чон Гён Ду и Патриком Шанаханом.

Напомним, что эти провокационные учения всегда вызывали большую озабоченность КНДР. И вполне вероятно, что такое извинение Трампа будет принято.