Немцам вход воспрещен
Ирина Антонова

Немцам вход воспрещен

Сортировка иностранных наблюдателей, собирающихся в Незалежную проследить за местным президентским шоу 31 марта, идет полным ходом. Как заявил немецкий политик, глава фракции партии «Левые» в парламенте Квакенбрюка Андреас Маурер, многим представителям его партии отказывают в желании работать наблюдателями во время выборов на Украине.

«Многие представители моей партии не получают аккредитацию, в том числе отказано двум депутатам из бундестага. Аккредитация общественных и государственных наблюдателей идет очень жестко и замедленно. Со стороны Украины нет никакой поддержки, чтобы наблюдатели из Германии принимали участие», - цитирует РИА Новости Андреаса Маурера, который сейчас находится в Крыму для проработки вопроса визита на полуостров крупной немецкой делегации.

По словам депутата, украинская сторона опасается, что среди наблюдателей могут оказаться политики и общественники с пророссийской позицией. Каким образом это помешает реализации сценария выборного спектакля догадаться несложно. Порошенко видит только себя в президентском кресле и старается организовать процесс подтасовки бюллетеней максимально комфортным. С его легкой руки Верховная рада приняла закон, который запрещает представителям России принимать участие в выборах на Украине в качестве наблюдателей. 28 февраля он вступил в силу, несмотря на возмущение ОБСЕ.

Как заявляла директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир, табу на допуск граждан России в миссию по наблюдению за выборами президента Украины беспрецедентен и противоречит обязательствам всех государств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В свою очередь, в Москве считают недопустимыми ограничения на работу наблюдателей от России. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такие меры могут понизить уровень легитимности самих выборов.