Израиль устал от украинцев
Олег Назаров

Израиль устал от украинцев

МИД Украины не исключает отмены безвизового режима с Израилем, если права украинских граждан будут систематически нарушаться при посещении ими этой страны.

Нарушениями Киев считает участившиеся отказы гражданам незалежной во въезде в Израиль. Хотя безвизовый режим у Израиля не только с «евроинтегрированной» Украиной, но и с Россией и Белоруссией, где не было майданов и скачков с кастрюлями на головах, именно Украина остаётся самым крупным поставщиком нелегалов в Израиль, наряду со странами Африки.

15 февраля украинские пограничники в отместку не пустили на Украину 35 израильских граждан в аэропорту Борисполь. Мол, знай наших, Израиль! Израильтянам отказали во въезде по надуманной причине – невнятное объяснение цели визита и отсутствие необходимых средств для пребывания на Украине.

Звучит фальшиво, потому что израильтяне нелегально работать на Украину не ездят. Тем более сразу по 35 человек в день. Тель-Авив оказался ге лыком шит, и отказал во въезде сразу 140 гражданам Украины. Они ехали паломниками на Святую землю, и оказались заложниками ситуации. Только вмешательство депутатов Верховной Рады на правительственном уровне позволило паломникам, всё-таки, въехать в Израиль.

Израиль может стать первой страной, с которой Украина прекратит действие безвизового режима. Евроинтеграция Киева ещё толком не началась (показушные фикции не в счёт), а Украина уже стала проблемой для некоторых стран.

Полиция Чехии, Словакии и Польши будет проводить совместные патрули в местах большого скопления иностранных рабочих. Самые многочисленные мигранты здесь – с Украины. Под иностранными рабочими понимаются, в первую очередь, граждане незалежной. По словам министра МВД Чехии Яна Гамачека, патрули отправят в Центральную Богемию – промышленно развитый и привлекательный для нелегалов регион.

По версии Frontex (Европейское агенство границ и береговой охраны), в 2017 г. Украина по количеству отказов во въезде в ЕС занимала третье место после Марокко и Албании. В 2018 г. – уже первое место, с возросшим на 55% количеством отказов (почти 58 тыс.).

Украинские СМИ поспешили сообщить, что Россия в списке стоит сразу за Украиной, а Белоруссия – на четвёртом месте после Албании, занимающей третью строчку.

Но здесь есть нюанс: подавляющее большинство отказов, в т.ч.и для граждан Украины, осуществлено на наземной границе ЕС. Т.е., в Польше, странах Прибалтики и т.д. Польская Пограничная стража информирует, что нелегалы из России – это, в основном, уроженцы Северного Кавказа. В 1990-х Варшава поддерживала чеченских террористов, давала им приют. Сегодня в расчёте на это в Польшу едут сочувствующие дудаевцам жители Чечни и противники Кадырова и просто те, кто такими притворяется, надеясь, что это им поможет въехать в ЕС.

Но лавочка закрылась: так просто в Польшу их не пускают. И теперь почти 100% граждан России в польских миграционных центрах – это чеченские семьи.

Второй нюанс: у России, всё-таки, нет официального безвиза с ЕС, а у Украины есть. Отсутствие безвиза не мешает россиянам занимать первые строчки рейтинга среди самых многочисленных туристов в Испании, Греции, Финляндии, Италии. Гражданам Украины не удаётся добиться таких показателей даже с безвизом.

Отказ во въезде вроде как безвизовым украинцам – это одно; отказ россиянам, которым виза нужна – это другое. Между первым местом Украины и вторым местом России по количеству отказов, на самом деле, очень большая разница.

Израиль намерен продолжать борьбу с нелегальной миграцией. Выдворять из страны будут не только граждан Украины, но и Грузии, африканских стран и т.д. Пример Украины и Грузии говорит, что майданы до добра не доводят.