"Узнаю брата Колю!"
Отдел информации

"Узнаю брата Колю!"

Милитаристская политика США приносит не только убытки государству, как об этом принято вещать в Вашингтоне, рассказывая о благородной миссии американских спасителей по всему миру. О том, как великолепно наживаются на войне заокеанские благодетели свидетельствует недавний пример с выводом войск из Сирии.

Покуролесив в этом многострадальном государстве и изрядно напакостив, американские вояки напоследок решили забрать награбленное. Как сообщило национальное агентство «САНА» со ссылкой на местные источники, армия США вывезла из Сирии около 50 тонн золота. По информации журналистов, военные получили его от боевиков, пообещав обеспечить им безопасность.

Как выяснилось, террористы прятали награбленное в окрестностях населенного пункта Багхуз. Это местечко располагается в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, которая является одним из последних оплотов боевиков и окружена войсками США. Всего боевики передали лишь около 40 тонн золота. Остальные 10 тонн того американские военные «нашли» в других тайниках террористов самостоятельно. А чтобы не привлекать внимание мировой общественности, вояки США провели спецоперацию по вывозу награбленного из Сирии: золото отправляли ночью на вертолетах. Не случайно после объявления о выводе американского контингента, из Вашингтона была получена директива – немного задержаться. 22 февраля в Белом доме приняли решение оставить в Сирии «миротворческую группу» на некоторое время. По-видимому, военные вывезли еще не все золото, которое, кстати, было награблено не только в Сирии, но и в Ираке.

Отметим, что вывоз сокровищ из страны – еще не самое главное бедствие для местных жителей по вине американцев. Помимо провокаций и развязывания гражданской войны, заокеанские вояки собственноручно уничтожили огромное количество мирных обывателей в этих странах. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на ежемесячный доклад штаба международной группы войск 28 февраля, более тысячи мирных жителей погибли в Сирии и Ираке с августа 2014 года по январь 2019-го в результате действий коалиции, возглавляемой США. Всего этот период в рамках операции «Непоколебимая решимость» к