Haccp 22000. ХАССП 22000
Отдел информации

Haccp 22000. ХАССП 22000

Пищевые продукты подлежат особой проверке, так как от них зависит здоровье и жизнь людей. Для строгого контроля созданы специальные документы и нормативы, которые регламентируют проверки в области производства продуктов питания. К ним относятся ХАССП 2200 и Нaccp 22000.

Система НАССР 2200 (ХАССП) в окончательном виде была создана почти двадцать три года назад и в РФ стала действовать только 12 лет назад под видом стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Данная система нацелена на то, чтобы заниматься анализированием всех возможных рисков и осуществлением контрольных мер над производством продуктов питания.

К отраслям, которые подпадают под требования такой системы можно отнести компании, которые занимаются производством овощей и фруктов, чая, специй, а также фирмы, изготавливающие полуфабрикаты и готовую пищевую продукцию, предприятия, занимающиеся перевозкой и хранением товаров пищевого назначения, павильоны, продающие покупателям продукты, цеха, упаковывающие и расфасовывающие продукты питания.

Компании, которые работают в этой сфере должны четко различать сертификат и систему. Сертификаты получаются в добровольном порядке, а система должна быть в обязательном порядке присутствовать в каждой производственной цепочке.

Чтобы получить сертификаты ХАССП (НАССР) нужно, чтобы контрольные органы провели полностью независимую аудиторскую проверку каждого звена, которое имеет отношение к безопасности продуктов. После того, как устранены все указанные недочеты, компания может подавать заявку на получение сертификата.

У Роспотребнадзора есть право заниматься выборочными проверками системы на предприятиях, работающих в этой сфере для соблюдения качества поставляемых на продовольственный рынок товаров. Стоимость сертификатов этой системы, которые могут заказывать предприятия для повышения своей конкурентоспособности, будет зависеть от того, какой именно продукт реализуется. Цена оформления доступна практически любому предприятию, работающему на этом рынке.

Особенно важны такие сертификаты, если компания собирается принимать участие в государственном тендере, при поставках импортных продуктов, при заключении контрактов на продажу продуктов через сеть магазинов и когда заключаются договора о сотрудничестве с зарубежными фирмами, работающими на пищевом рынке.

Заказать такие сертификаты следует только у сертификационных центров, имеющих всю необходимую нормативную и техническую базу для их выдачи. Поэтому прежде чем узнать, сколько стоит оформление документов, необходимо поинтересоваться, есть ли у сертификационного центра право на их предоставление, и только потом подавать необходимую документацию.