Как проводить теплоизоляцию коттеджа
Отдел информации

Как проводить теплоизоляцию коттеджа

Материал предоставлен спонсором рубрики заводом гидроизолционных и теплоизоляционных материалов ЗАО "Мягкая кровля", см. mkrovlya.ru

Для комфортного и уютного проживания в собственном доме, а так же в целях экономии денежных средств желательно поддерживать оптимальную температуру внутри помещений. Решение есть – нужно просто утеплять как стены, так и фундамент с крышей. Как утепляют кровлю можно подробнее узнать здесь: Проектировать теплоизоляцию коттеджа нужно сразу же, как только составляется схема строительства. Но даже если сделать это не получилось, можно приступить к утеплению дома уже после проведенных работ, в эксплуатируемом здании.

Какие материалы используют для теплоизоляции фундамента?

Теплоизоляция фундамента сохраняет поверхность основания от воздействия влаги, особенно в весенний период, повышает его морозостойкость, особенно в местах проживания в суровой климатической зоне. К теплоизоляционному материалу для фундамента предъявляются следующие требования:

  • У утеплителя для фундамента должна быть низкая теплопроводимость.
  • Высокая прочность и влагостойкость.
  • Устойчивость к низким и высоким температурам.

В качестве теплоизоляционного материала выступают следующие варианты:

  • Полимерный материал – пенополистирол. Данный тип утеплителя обладает высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, выпускается в форме листов, плотность и толщина которых зависит от области применения. Пенополистирол обладает высокой прочностью, не дает усадку и не деформируется, устойчив при контакте с химикатами, имеет длительный срок эксплуатации. Прочитать подробнее про утепление пенопластом ППС можно, например, здесь.

  • Пенополистирол экструдированный. В отличие от предыдущего варианта обладает наибольшей прочностью, полностью влагонепроницаем. Выпускается в форме плит, с различной толщиной. Для утепления фундамента подойдет толщина около 40 мм. Срок эксплуатации данного типа материала при правильном проведении монтажных работ может достигать в среднем 40 лет.
  • Теплоизоляционный материал ППУ или пенополиуретан. Отличительной чертой данного материала является быстрое и прочное сцепление с поверхностью фундамента, легких монтаж, длительный срок эксплуатации. Идеальный вариант для оснований любого типа.

Материалы для утепления стен коттеджа

К теплоизоляции стен дома с внешней стороны, так же как и к теплоизоляции для фундамента предъявляются следующие требования:

  • Коэффициент теплопроводимости. Чем он ниже, тем он лучше.
  • Степень поглощения влаги.
  • Плотность и гигроскопичность.
  • Экологичность, пожаробезопасность и минимальная сложность при проведении монтажных работ.

Стены коттеджа можно утеплять как органическими, так и неорганическими утеплителями. Например, минеральная вата, хоть и обладает отличными теплоизоляционными свойствами, не желательна в качестве утепления стен снаружи. Из неорганических утеплителей прекрасно подойдет пенополиуретан. Что касается натуральных утеплителей, то сюда входят такие материалы как эковата, пробковая теплоизоляция.

Материалы, используемые для утепления крыши

Во время проведения монтажных работ по теплоизоляции крыши, нужно дополнительно укладывать утеплитель в местах скатов кровельного материала. К теплоизоляции крыши предъявляются такие требования как высокая термоизоляция, плотность, минимум влагопоглощения, пожаробезопасность, долговечность, простота в работе.

В качестве теплоизоляционного материала может выступать минеральная вата во всех ее разновидностях. Так же можно использовать эковату, с более высоким показателями требуемых свойств, чем у первого варианта. И, конечно же, ППУ или пенополиуретановое полотно. Наносится при помощи специального пистолета, заполняет даже самые мелкие щели и трещины.