Пытка насильственного кормления
Ирина Антонова

Пытка насильственного кормления

Совет Безопасности ООН по инициативе США провел экстренное заседание по ситуации в Венесуэле. На нем Россия традиционно ратовала за справедливое решение, однако политика двойных стандартов, которой увлекаются Вашингтон с сотоварищи, дает свои плоды. Как заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, единственной целью США в Венесуэле является «не забота о ее народе, а смена режима».

«Хотели бы предупредить от необдуманных шагов по реализации в Венесуэле военного сценария, о котором мы все чаще и чаще слышим. Они могут иметь самые тяжелые и непредсказуемые последствия и для региона, и для всего мира»,— подчеркнул российский дипломат, призвав Вашингтон вместо «лицемерной попытки» доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу на $20 млн «снять блокирование счетов венесуэльских госпредприятий в американских банках на $11 млрд». Как известно, эти средства выделены правительством для приобретения лекарств, «продуктов питания и товаров первой необходимости».

Навязать американскую гуманитарную помощь Василий Небензя сравнил с пытками «насильственного кормления», применяемыми по отношению к узникам Гуантанамо. Помимо этого дипломат напомнил о блокировке активов венесуэльской компании PDVSA и золота Каракаса в Великобритании.

По оценке экспертов, западные благодетели своими санкциями нанесли ущерб экономике Венесуэлы в размере $345 млрд. А помимо санкций и нагло отняли еще $30 млрд.
«Вашингтон и Лондон за последнее время ограбили венесуэльский народ в общей сложности на $30 млрд в нефтяных и банковских активах. Давайте называть вещи своими именами: у нас на глазах нагло грабят суверенную страну, пытаются довести ее до нищенства»,— констатировал Василий Небензя и предложил подойти к венесуэльской проблеме, как и к ситуации на Гаити. Несколько дней назад Совбез принял заявление, осуждающее насилие в Гаити и призывающее к сотрудничеству с властями и народом страны для урегулирования кризиса.

Однако американцы проигнорировали предложение российского дипломата, что и неудивительно. Оппозиция на Гаити выступает за свержению правительства аффилированного с США. И в этом случае, естественно, Вашингтон поддерживает законную власть, не обращая внимания на массовые протесты оппозиции.