Какую решетку выбрать для ливневки
Отдел информации

Какую решетку выбрать для ливневки

Без ливневой канализации любой участок, даже самый благоустроенный и ухоженный, после сильного дождя или во время активного таяния снежного покрова рискует превратиться в непроходимую топь. И одним из важных элементов ливневки является водоприемная решетка, через которую избытки воды попадают в дренажную систему или канализационные сборники. А еще это видимая часть скрытой коммуникации, поэтому к выбору решеток нужно подходить продуманно и ответственно.

Материалы изготовления и их особенности

Традиционным материалом для производства таких конструкционных элементов является металл, так как он способен выдерживать большие нагрузки. Это может быть сталь, медь, чугун, сплавы. С появлением высокопрочных полимеров появилась возможность изготовления водоприемных решеток из пластика, которые весят намного меньше металлических, не подвержены коррозии, просты в установке и эксплуатации.

Стальные изделия обязательно подвергаются антикоррозийной обработке. В противном случае постоянный контакт с водой и воздействие климатических факторов приведут к излишне быстрому износу. Решетки из стали и меди могут изготавливаться методом штампования, без сварных соединений отдельных элементов.

Классический вариант — решетка водоприемная чугунная, надежно удерживаемая на месте благодаря своему существенному весу. Именно из такого материала производят решетки, которые используются на участках с движением тяжелого грузового транспорта. Но чугунный вариант можно выбрать и для придомовой территории. Все зависит от личных предпочтений владельца.

Предельно допустимая нагрузка

Если перед вами стоит задача обустроить сток ливневой канализации на территории пешеходной зоны, где нагрузки на решетку невысоки, можно смело выбирать изделия с классом нагрузки A15. Такие конструкции выдержат и легкий мотоцикл, и даже компактный автомобиль весом до полутора тонн.

Если поверхностный выход ливневки будет расположен в парковочной зоне, на подъездных путях к гаражу, частному дому или загородному участку, понадобятся решетка класса нагрузки B125 с максимальной нагрузкой 12 500 кг.

Для зон с активным движением транспортных средств выпускаются изделия, выдерживающие высокие нагрузки:

  • C250 (до 25 000 кг) — для автосервисов, мастерских, общественных парковок и гаражей, которые используются под легковые авто;
  • D400 (до 400 000 кг) — для промышленных зон, автозаправочных станций, проезжих улиц в черте населенных пунктов;
  • E600 — для шоссе и зон с интенсивным движением транспорта и/или участков, по которым передвигается тяжелый транспорт
  • F900 — для обустройства интенсивно эксплуатируемых объектов с постоянным движением тяжелых транспортных средств — портов, вокзалов, грузовых терминалов.

Вряд ли по территории вокруг частного дома будет часто разъезжать межконтинентальный авиалайнер, поэтому продукция из списка предназначена лишь для промышленного применения. А все остальные виды ливневых водоприемных решеток можно приобрести у компании Регионстрой, которая поставляет в Пермь разнообразные изделия для городского благоустройства.