Доставка через Марс
Отдел информации

Доставка через Марс

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая также претендует на президентское кресло Незалежной, решила огорошить избирателей. Фемина объявила, что Украина за последние пять лет не прекращала закупать голубое золото из России. Оказывается, власти придумали схемы, чтобы маскировать российский газ под европейский.

«Они транспортируют этот газ по документам через Марс, потом по документам проводят по каким-то европейским биржам, накручивая до 100 долларов на одну тысячу кубометров, по документам поставляют газ самым коротким путем. Построены специальные закольцованные газопроводы на границе между Европой и Украиной. И нам, таким образом, по документам показывают газ европейского происхождения. Я хочу сказать, что он там не добывается», — заявила Тимошенко, которая рассчитывает устроить скандал, раскрывая подобную информацию. Дело в том, что Украина официально прекратила закупку газа у России еще в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Сама Тимошенко еще месяц назад убеждала сограждан в том, что в случае победы сможет за пять лет устроить энергетическую независимость Украины. По мнению фемины, у Украины имеется достаточно залежей для обеспечения страны природным газом и углем, который сегодня также завозится из-за рубежа.

Надо сказать, что газовая независимость – излюбленная тема местных политиков. Так, украинский премьер Владимир Гойсман на днях объявил о том, что Украина сможет отказаться от импортного газа в ближайшие пять лет. «У нас есть множество возможностей стать энергонезависимыми. Мы начинаем раскручивать очень сложную и закрытую систему — доступ к украинским недрам», — вещал премьер в эфире телепередачи «Свобода слова» на телеканале ICTV.

И эксперты с ним согласились, говоря о том, что если Украина и дальше будет так «развиваться», как и сейчас, газ ей вообще не понадобится.

«В ближайшие годы Украина действительно сможет отказаться не только от импортного, но и вообще от любого газа. Потому что химическая промышленность — все шесть ее заводов — уже не работают, а это основной потребитель газа в стране. Помимо этого, цены на жилищно-коммунальные услуги настолько высоки, что рядовым украинцам, возможно, придется отказаться от газа в своих домах. И в моем сарказме лишь доля сарказма. На самом деле Украина деградирует просто на глазах, и ей действительно нужно все меньше и меньше газа. И с каждым годом эта потребность будет уменьшаться, это неизбежный процесс. Кроме того, надо учитывать, что не менее десяти миллионов украинцев находятся на заработках за границей — это огромная армия потребителей бытового газа. Сейчас он им просто не нужен: их нет дома. И в этом смысле Гройсман прав — Украине скоро не нужен будет газ. Может, придется отказываться и от электричества, от автомобилей... То есть все признаки цивилизации на Украине постепенно будут уходить из экономики, из быта, из жизни», — сказал в эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин.