Гнилая помощь из Вашингтона
Ирина Антонова

Гнилая помощь из Вашингтона

Американцы скомпрометировали своего ставленника в Венесуэле Хуана Гуаидо. Самопровозглашенный президент-смутьян с пеной у рта ратовал за доставку гуманитарного груза из США и, наконец, ее частично получили. Как выяснилось, шоу с передачей в Венесуэлу лекарств и продуктов от благодетелей было очередной провокацией. Не даром местные власти во главе с действующим президентом Николасом Мадуро противились «подарку», утверждая, что США пытаются доставить в страну под видом гумпомощи оружие.

24 февраля ВМС Венесуэлы перехватили следовавшее из Пуэрто-Рико в страну судно с гумпомощью. После того, как коробки были вскрыты, в них оказались просроченные лекарства и гнилые продукты. Впрочем, подобный жест «доброй воли» мало кого удивил. Как известно, американцы за бесплатно ничего не отдают.

«Их никто не проверял. Ни одна международная организация, в том числе комитет Красного Креста. Из источников нам известно, что в их коробках были испорченные продукты питания, просроченные медикаменты и лекарства, непригодные для пользования», - цитирует газета «Известия» чрезвычайного и полномочного посла Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Карлоса Рафаэля Фариа Тортоса, который добавил, что его страна приняла российскую гуманитарную помощь (7 тонн лекарств), поскольку власти уверены в добросовестности отправителей. Кроме того, Николас Мадуро заявил недавно о готовности получить помощь от Европейского союза, которая включает и продовольствие, и медицинское оборудование, и лекарства.

По мнению дипломата, единственная цель американских поставок — создать на границе напряженную ситуацию, чтобы начать наступление.

Напомним, США пытаются поставить гумпомощь через Колумбию. Однако Николас Мадуро отказался принимать ее, так как убежден, что это «фальшивое шоу» на фоне того, что Вашингтон ввел санкции, заблокировал активы государственной нефтяной компании PDVSA и запретил сделки с ней, лишив Венесуэлу более чем $10 млрд, а Банк Англии отказывается выдавать Каракасу его золото.