Преимущества тендерного аутсорсинга
Отдел информации

Преимущества тендерного аутсорсинга

Аутсорсинг может осуществляться как «под ключ», когда тендерный брокер полностью берет на себя подготовку документации, подачу запросов, обработку протоколов торгов, контроль за движением денежных средств на площадках и другие работы, так и частично, когда брокер отвечает только за определенный этап, например подготовку пакета документов или составление заявок.

Тендерный аутсорсинг предполагает передачу работ по подготовке к участию в торгах сторонней компании

Тендерный аутсорсинг позволяет передать задачу по подготовке к участию в торгах сторонней компании

Как выбрать вариант тендерного аутсорсинга

Какие именно функции возложить на стороннюю компанию, а какие доверить своим сотрудникам? Ответить на этот вопрос может только заказчик, так как выбор варианта сотрудничества с тендерным брокером зависит от нескольких факторов:

  • цели участия в тендерах;
  • опыта в данной сфере;
  • квалификации собственного персонала компании.

Компания-заказчик и компания, предоставляющая услуги тендерного аутсорсинга, заключают договор аутсорсинговой оферты, а также при необходимости подписывают доверенности, дающие право на проведение тех или иных работ, например на оформление ЭЦП для торгов.

Что вам даст передача участия в тендерах и конкурсах на аутсорсинг

Преимущества участия в тендерах очевидны как для небольших, так и для крупных компаний: выигранный тендер является гарантией того, что в течение длительного времени у компании будет выгодный заказ на поставку продукции или услуги, а значит — и постоянный доход. Это позволяет осуществить выход на новые рынки сбыта и новый уровень продаж. Иногда участие в тендерах является единственным вариантом сотрудничества с иностранными партнерами. К тому же повышается репутация компании и ее роль в бизнес-кругах.

Но не всегда силами самой компании получается обеспечить соблюдение всех необходимых условий.

  • Во-первых, хотя бы один из сотрудников компании должен иметь достаточную квалификацию, чтобы грамотно подготовить документацию и осуществить дальнейшую работу по участию в торгах.
  • Во-вторых, тщательная подготовка к тендерам требует временных затрат, и сотрудника, который занимается этим вопросом, желательно освободить от других задач. Небольшие компании, как правило, не обладают достаточными ресурсами для того, чтобы выделить как минимум одного человека, отвечающего только за тендеры и госзакупки. В идеале должен быть создан целый отдел с привлечением квалифицированных специалистов.
  • В-третьих, не все компании могут беспрепятственно получить банковскую гарантию, необходимую для участия в тендере. Силами тендерного брокера эта задача существенно облегчается.
Содержать целый отдел по тендерам и госзакупкам могут не все компании

Не все компании могут себе позволить содержать отдел по тендерам и госзакупкам

Передавая задачу по участию в тендерах сторонней организации, компания получает возможность пользоваться услугами профессионалов без необходимости привлекать их в штат. Разовая оплата услуги более выгодна, чем выдача заработной платы ежемесячно.

Так как участием в тендерах будет заниматься компания, имеющая необходимый опыт и квалификацию, снижается вероятность отклонения заявки из-за ошибок в составлении документации, а подбор тендеров осуществляется в максимальном соответствии с возможностями заказчика.

Заказчик к тому же получает возможность направить свои ресурсы на ключевые бизнес-процессы, не отвлекаясь на обширную задачу подготовки к тендерным торгам. Основной задачей в данном случае становится выбор такого тендерного брокера, в профессионализме которого вы можете быть уверены на 100 %. Но важно понимать, что даже самый грамотный специалист не сможет гарантировать положительный результат: победа в тендере зависит от множества условий, в числе которых не последнее место занимает конкурентоспособность заказчика.